• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кемпинги начнут реконструировать

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время действует лишь один — "Пролісок" — на житомирской трассе.
В ближайшие два-три года собираются реконструировать автокемпинг "Киев", расположенный на Броварском шоссе между станциями метро "Черниговская" и "Дарница" в 20-ти минутах езды от центра.
В лучшие времена он принимал до 600 туристов ежедневно. Но за последние 10 лет кемпинг практически развалился. И вот теперь его включили в городскую программу социально-экономического развития и намерены превратить в современный мотель-кемпинг европейского типа.
Планы преобразований грандиозные. Во-первых, построить два гостиничных комплекса. Один будет представлять собой классический мотель — в полуподземном этаже паркинг для машин, а сверху два этажа займут небольшие номера со всеми удобствами. Другой — комплекс из 14 двухэтажных коттеджей-люкс, рассчитаных на восемь человек каждый. Номера должны быть относительно недорогими — $10–12 в сутки.
В мотеле также предусмотрены классические средства релаксации — бассейн, сауна, зимний сад. Разумеется, не обойтись без ресторана с летней площадкой, парикмахерской и медпункта. Кроме того, здешнее руководство считает необходимым для нормального развития кемпинга в дальнейшем строительство выставочного зала, магазина и закусочной быстрого питания.
На данный момент есть лишь эскизы будущего рая для автотуристов. Для разработки проектной документации необходимо 250 тыс. грн. А строительство всего комплекса оценивается в 11 млн. грн.
На деньги, которые нынче зарабатывает кемпинг, его не осилить. Основной доход на сегодняшний день — аренда нескольких старых домиков, парковка машин и автомастерская. В месяц набегает 16 тыс. грн. Из них 12 тыс. тут же отдают за землю (площадь — 1,57 га). Остальное идет на электроэнергию и зарплату работникам. А оставшиеся крохи — на текущий ремонт. Поэтому как ни крути, но без реального инвестора еврокемпинг состояться не сможет.
Директор кемпинга "Киев" Владимир Павлюк считает, что для начала реконструкции необходимо хотя бы 100 тыс. грн. На эти деньги можно было бы спроектировать и построить небольшую гостиницу. По расчетам, такое вложение капитала могло бы окупиться уже в течение трех-четырех лет при загрузке гостиницы в 60–70%.
А пока деньги для начала строительства не найдены, в "Киеве" готовятся уже ближайшим летом принимать заграничные автокараваны. Это весьма популярный в Европе способ семейных путешествий. На легковушках с трейлерами туристы преодолевают по 100–300 км в день, по дороге осматривая достопримечательности. Все, что нужно таким автомобильным караванам, — место для парковки с подключением к электричеству и водопроводу плюс необходимый сервис — ресторан, магазин, станция технического обслуживания и подготовленная программа экскурсий и развлечений.
Следующим летом в кемпинге собираются в первую очередь принимать автотуристов из Польши. Предварительные договоренности с поляками уже есть. Сейчас в кемпинге "Киев" готовят места для парковки трейлеров и ремонтируют ресторан (бывший "Разгуляй").

    Реклама на dsnews.ua