• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Абоненты нажились на мобильщиках

Реклама на dsnews.ua

Предприимчивые абоненты мобильной связи воспользовались оживлением на рынке. Часть пользователей UMC и "Киевстара" соблазнилась возможностью заработать при помощи нового оператора life:). Последний пытается завлечь абонентов в свою сеть бонусами (за пять минут входящих переговоров на счет клиента начисляется 1 грн.). Народные умельцы весьма быстро нашли практическое применение маркетинговому ходу новичка рынка и начали звонить на сеть оператора с безлимитных пакетов, например, оставляя телефон в режиме разговора на целую ночь. Карточку с накопленными деньгами потом продавали со скидкой. При этом основной ущерб наносится лидерам рынка — UMC и "Киевстару", которые платят новому оператору за доступ в его сеть. Периодическая "занятость" сети не улучшает имидж амбициозного life:), перспективы выхода на рынок которого по-прежнему вызывают у экспертов существенные сомнения.

Связисты терпели недолго — в начале прошлой недели UMC начала разрывать контракты с владельцами безлимитных тарифных пакетов, которые воспользовались щедростью турок. "Некоторые абоненты, пользующиеся тарифными пакетами "Неограниченный", "Безлимитный" и "Безлимитный Новый", злоупотребляют возможностью пополнять счета абонентов нового оператора, перегружая при этом каналы связи. Это вызывает многочисленные жалобы со стороны других абонентов, пытающихся дозвониться на номера life:)", — сообщили "ДС" в UMC. В компании заявляют, что случаи разрыва договоров носят единичный характер, а эта мера применялась только к тем абонентам, которые звонили на life:) неприлично много. Стоит отметить, что для наживы есть смысл использовать только пакет "Неограниченный", поскольку в обоих вариантах "Безлимитного" введены ограничения, которые не позволяют звонить до бесконечности.

Кроме того, в UMC приняли решение с 19 февраля вывести звонки на life:) за пределы безлимитов. Стоимость одной минуты звонка на life:) для абонентов трех безлимитных пакетов компании теперь составляет 1 грн., но плата за соединение насчитываться не будет. Такое решение представители UMC называют просто и со вкусом: "единственная возможность прекратить многочасовые звонки, на которые система не рассчитана".

Признают существование проблемы и в "Киевстаре", где подтверждают, что действия предприимчивых абонентов наносят существенный ущерб мобильным операторам. По словам начальника департамента корпоративных связей "Киевстара" Жанны Ревновой, руководство компании пока что не приняло решения по поводу сложившейся ситуации.

Эксперты считают, что упредительные меры в данной ситуации вполне оправданны, так как, если ничего не предпринимать, бесконечные звонки на life:) в структуре трафика будут расти быстрыми темпами. Точнее, после действий UMC трафик будет повышаться у "Киевстара". И компания также предпримет что-то в самое ближайшее время. Ведь один абонент может наносить ущерб оператору в несколько тысяч гривень в месяц. В то же время будут ли эти шаги оригинальными или компания пойдет по пути UMC, в "Киевстаре" пока не говорят.

Проблема ограничения трафика, исходящего на сеть life:), актуальна только для двух крупнейших компаний. Как сообщили "ДС" в "Голден Телеком", этот оператор не планирует вводить никаких ограничений на звонки своих абонентов на сеть нового оператора, так как в безлимитных пакетах компании стоимость звонка на сети других операторов составляет $0,1. Виновник радости любителей мобильной "халявы" — компания life:) — действия крупнейших мобильщиков пока что не комментирует.

Стоит отметить, что вопрос о том, как быть с безлимитчиками, журналисты задавали руководству life:) еще во время презентации оператора. Но турецкий менеджмент компании, не совсем разобравшийся во всех нюансах украинского менталитета, тогда не смог дать внятного ответа.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua