• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовские депутаты хотят управлять током

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет, воодушевленный заявлениями новой власти о возможной реприватизации, на своей очередной сессии проголосовал за обращение к Президенту с просьбой инициировать передачу компании "Львовобл-энерго" в коммунальную собственность города. Также обращение направлено премьер-министру Юлии Тимошенко и в НКРЭ.

Конфликт между горсоветом и облэнерго разгорелся пять лет назад. Тогда компания в жаркие майские дни 2000 г. за долги отключала от энергоснабжения "Львовводоканал". Город на три дня остался вообще без воды, но расчеты не улучшились. В июле 2002 г., после очередной угрозы лишить Львов воды, горсовет отреагировал обращением к "Львовоблэнерго" с требованием выплатить городу земельный налог в размере 15,3 млн грн. за период с 1 января 2000 г. по 1 июля 2002 г. По поручению горсовета Львова специалисты Главного управления архитектуры и градостроения мэрии проанализировали использование территории Львова высоковольтными линиями элек- тропередач "Львовоблэнерго".

По оценкам горсовета, компания занимает 588 га для высоковольтных линий электропередач, налог с которых должен составлять 7 млн грн. в год, а "Львовоблэнерго" платит земельный налог только с 32 га (330 тыс. грн. в год). Горсовет заявил, что территории под опорами линий электропередач и защитными зонами на территории Львова относятся к землям энергетической системы. Облэнерго тогда долг не признало, но отключать коммунальные предприятия за долги не рискнуло.

После этого взаимный шантаж почти сошел на нет. Противостояние обострилось летом прошлого года. В июне горисполком решил собирать платежи за коммунальные услуги с населения через единый расчетный центр. По словам заместителя мэра Львова Василия Кравцива, горожане получали возможность по единой квитанции заплатить за коммунальные услуги в любом банке и независимо от размера счета. Победителем тендера на создание центра стал харьковский Мегабанк. "Львовоблэнерго" категорически отказалось работать по такой схеме. В энергокомпании утверждают, что платежи, проведенные через расчетный центр, компания не сможет вовремя засчитывать. Поэтому она призывает жителей Львова производить оплату за электроэнергию по старой схеме — по квитанциям, выписанным в "Львовоблэнерго".

Стоит отметить, что нынешняя смелость депутатов объясняется довольно просто: во-первых, власть грозит бизнесменам "реприватизационным" пальцем; во-вторых, в регионе не любят СДПУ(о), к сфере влияния которой длительное время относили энергокомпанию; в-третьих, львовские коммунальщики в большинстве своем рассчитались с энергетиками, поэтому облэнерго утратило возможность шантажировать город. Депутаты утверждают, что во Львове крайне сложная ситуация с электрообеспечением. В мэрии утверждают, что, несмотря на 100%-ную оплату со стороны тепло- и водоснабжающих предприятий, в 2005 г. 95 раз прекращалось энергоснабжение предприятия "Львовтеплоэнерго". Местный водоканал отключали 118 раз.

В облэнерго запал депутатов пока воспринимают спокойно. Первый заместитель председателя правления компании "Львов-облэнерго" Ярослав Стасюк говорит, что с таким же успехом город может требовать передать ему в коммунальную собственность, например, НАК "Нафтогаз України", там государственная доля еще больше. "Если Львов не доволен нашими услугами, пусть обращается в суд и в судебном порядке решает проблему. А такие их требования безосновательны", — сказал он. В принципе позиция менеджера представляется более реальной, чем желание местной власти, — помимо прочего, необходимо учитывать, что НАК "Энергетическая компания Украины", которой переданы госакции всех облэнерго, включая львовское, пока никто не собирается ликвидировать. Также здесь уместно вспомнить, что на обл-энерго в ближайшее время обратит внимание еще и российский бизнесмен Константин Григоришин. Будет ли он союзником местной власти, неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua