• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкую энергетику хотят объединить

Реклама на dsnews.ua

Главный менеджер ассоциации "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК) Николай Пашкевич, выступая 15 февраля на инвестиционном форуме в Киеве, объявил о начале процесса реорганизации возглавляемой им структуры. Как выяснила "ДС", речь идет о создании в течение двух лет, начиная с текущего года, на основе активов, входящих в структуру ДТЭК, единого энергетического вертикально интегрированного комплекса.

Ассоциация ДТЭК, куда входят топливно-энергетические активы Рината Ахметова, была создана в 2002 г. путем объединения двух электроэнергетических негосударственных компаний: генерирующей "Востокэнерго" и энергопоставляющей "Сервис-Инвест", а также угледобывающего предприятия — шахты "Комсомолец Донбасса". В дальнейшем к этому союзу примкнули энергосервисные и научно-производственные предприятия, а во втором полугодии 2004 г., после приватизации, присоединился и "Павлоградуголь" (его купила группа Рината Ахметова). В настоящее время Донбасская топливно-энергетическая компания объединяет 15 негосударственных предприятий энергетического комплекса.

Собственно говоря, уже сегодня ДТЭК можно считать первой в Украине частной вертикально интегрированной энергетической компанией. Точнее, ее компании тесно взаимодействуют, но ассоциация не имеет единого баланса и центра управления. "При больших инвестиционных программах невозможно любительски, ассоциативно оценить правильность выбранных направлений. Поэтому нужен такой центр, который бы нес ответственность за правильность выбранных стратегических целей и задач инвестиционных планов", — отметил г-н Пашкевич. По его словам, пока не решено, в каком виде будет функционировать новая структура — холдинга либо корпорации. Очевидно лишь то, что ее создание будет происходить слиянием долей входящих в ДТЭК предприятий, изменением управленческих функций, передачей их с одного уровня на другой.

Цель реорганизации — повышение капитализации компании за счет правильной инвестиционной политики, внедрения новых технологий, а также форм управления и обеспечения. "В 2005 году начинается активная работа по поиску правильного реформирования этого объединения — в рамках законодательства, не допуская перекрестного субсидирования, с соблюдением всех антимонопольных требований", — рассказал Николай Пашкевич. На нынешний год ДТЭК запланировала большой объем инвестиций — до $98 млн, что на 40% больше, чем было вложено в 2004 г. ("Павлоградуголь" — $29 млн, "Востокэнерго" — $14 млн, "Сервис-Инвест" — $7 млн, шахта "Комсомолец Донбасса" — $19 млн, другие объекты — $1 млн). Среди технических программ — реализация проекта по внедрению технологии интенсификации горения, проведение реконструкции не так давно попавшими под контроль "Восток- энерго" Зуевской и Кураховской ТЭС, создание собственного центра диспетчеризации "Сервис-Инвест".

Правда, все эти замечательные планы могут остаться нереализованными. Ключевыми активами создаваемой энергокомпании должны стать электростанции и передающие сети. Как сообщала "ДС", донецкие бизнесмены обзавелись ими, по сути, из "долговой ямы": и ТЭС, и линии электропередач выкуплены на аукционах, куда имущество было выставлено по инициативе кредиторов. Если новая власть решит, что при этом имело место нарушение законодательства, то сделки могут быть оспорены. А в объединении шахтеров с учеными и экологами особого смысла нет.

    Реклама на dsnews.ua