• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Днепропетровске появились "трансформеры"

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Днепровагонремстрой" намерено начать производство пассажирских вагонов. В конце минувшего года по заказу МПС России и ОАО "Российские железные дороги" предприятие изготовило образец вагона с трансформируемым купе, способным за несколько минут переоборудоваться из двух- в четырех- (со спальными местами) и шестиместное (для сидения). Его расчетная стоимость составляет около $600 тыс., что примерно на 25% дороже нового спального вагона, однако предполагается, что и окупится такой трансформер быстрей. Обычно до 40% железнодорожных перевозок приходится на летний сезон, а зимой часть вагонов простаивает. Трансформеры можно использовать круглогодично как на междугородном, так и на межобластном сообщении, поскольку в последнем случае спальные места не нужны.

Новый вагон стал совместной разработкой ОАО "Днепровагонремстрой" и владельца завода — корпорации "Южная промышленно-инвестиционная группа" (ЮПГ). Поскольку заказчиками первого трансформера стали россияне, он изготовлен на базе кузова Тверского вагоностроительного завода, российских тележек и систем жизнеобеспечения. В последние годы основным видом деятельности ОАО "Днепровагонремстрой" является капитально-восстановительный ремонт вагонов производства ГДР, которые МПС СССР закупало для наиболее престижных международных и межреспубликанских маршрутов. Причем основным заказчиком днепропетровского завода являются российские железнодорожники: за последние пять лет "Днепровагонремстрой" модернизировал и отремонтировал более 500 вагонов для России.

Благодаря технологиям, разработанным в Днепропетровске, срок службы вагонов после капитально-восстановительного ремонта продлевается как минимум на 20 лет. Впрочем, такая деятельность "Днепровагонремстроя" ранее не вполне приветствовалась "Укрзалізницей". Отечественные железнодорожники предпочитали ремонтировать пассажирские вагоны в дорожных депо, а закупать новые вагоны предполагали преимущественно на Крюковском и Тверском вагоностроительных заводах. Днепропетровцы же неоднократно предлагали начать собственное производство пассажирских вагонов. Насколько изменятся взаимоотношения предприятия и транспортников после кадровых чисток в профильном министерстве и "Укрзалізниці", предсказать сложно. Если министр транспорта и связи Евгений Червоненко будет придерживаться своих заявлений о максимальной прозрачности в деятельности ведомства, то различные программы обновления подвижного состава будут реализовываться после открытых тендеров. Именно они и покажут конкурентоспособность днепропетровского завода.

    Реклама на dsnews.ua