• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Стельмах перепишет Сергея Тигипко

Реклама на dsnews.ua

Предшественника нынешнего председателя Нацбанка — Сергея Тигипко начали вытеснять с гривневых банкнот. Владимир Стельмах дал понять, что хочет видеть на новых гривнях только свою подпись. Ее возвращение на украинские денежные знаки было начато с самого мелкого бумажного номинала — одной гривни.

Согласно постановлению НБУ №28 с 1 марта 2005 г. в оборот поступят новые "единички". Дизайн одной из самых ходовых украинских купюр меняться не будет, единственной новацией станет смена подписи — визу экс-председателя НБУ Сергея Тигипко поменяют на росчерк Владимира Стельмаха. При этом неизвестно, чем вызвано весеннее допечатывание купюр. То ли это дефицит видоизмененных банкнот, которыми начали заменять старые образцы одной гривни в последнюю очередь (их ввели с 1 декабря 2004 г.), то ли быстрая изнашиваемость активно используемых купюр. Хотя банкиры сейчас с ехидцей отмечают, что средний срок использования банкноты составляет один–три года.

Также в банковских кругах начали муссировать версию о том, что новое руководство собирается тихо выжить своего предшественника с гривни. "Похоже на то, что со временем роспись г-на Стельмаха начнет появляться и на остальных номиналах гривни. Я не удивлюсь, если "стельмаховская" гривня будет постепенно заменять в обороте не только аналогичные образцы 1992–1995 годов, а и свою близняшку с подписью Сергея Тигипко", — поделился с "ДС" мнением руководитель одного из банков. Остается предполагать, во сколько подобные пикирования старого и нового руководства центробанка обойдутся налогоплательщикам. Изготовление тысячи гривневых банкнот стоило порядка $10–15.

    Реклама на dsnews.ua