• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты "пожалели" водителей

Реклама на dsnews.ua

Депутаты начали зарабатывать очки для грядущей предвыборной кампании. Решено начать с завоевания симпатий многомиллионной армии автовладельцев. В Верховной Раде зарегистрированы уже пять законопроектов, вносящих поправки к закону об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев.

Суть предложений народных избранников сводится к двум пунктам: либо отодвинуть сроки введения закона об "автогражданке" (причем никого не смущает тот факт, что он уже два месяца действует), либо снизить стоимость полисов. Минимальная отсрочка "автогражданки" может составить полгода (до 1 июля) с тем условием, что проверять полисы у водителей Госавтоинспекция начнет с 1 октября. Альтернативный вариант — перенести лишь норму об ответственности незастраховавшихся водителей и начать их штрафовать только со следующего года. Более решительно настроены известные близостью к народу коммунисты. Они предлагают вообще перенести злосчастный закон на 2007 г.

Свою позицию депутаты аргументируют по-разному. Некоторые упирают на неподготовленность нормативной базы. Однако основной лейтмотив — социальная напряженность, возросшая из-за введения нового страхового налога. Последний фактор ставят во главу парламентарии, желающие снизить стоимость полисов для автовладельцев и признать недействительным базовый платеж, утвержденный Госкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг. Так, в пояснительной записке к проекту, подготовленному депутатами Турчиновым и Семиногой, объясняется, что базовый платеж был утвержден с нарушением сроков, предусмотренных законодательством. По их мнению, он экономически не обоснован. С одной стороны, он разорит несчастных автовладельцев, а с другой — позволит СК получать суперприбыли. "Как показала практика внедрения страхования гражданской ответственности автовладельцев в других странах, в частности в России, завышение ставки платежа приводит к массовым негативным социальным последствиям и чрезмерным, неоправданным доходам страховщиков. Ситуация в Украине также обещает взорваться недовольством населения", — считают депутаты. Поэтому авторы документа предлагают оставить в текущем году этот платеж в размере 100 грн.

Обвинить СК в жадности поспешили и социалисты, которые зарегистрировали на прошлой неделе свой вариант изменений к закону. В нем они также ратуют за снижение стоимости полисов до 100 грн., ссылаясь на то, что до сих пор страховщики довольно успешно работали и с меньшим тарифом. Однако, в отличие от других законотворцев, социалисты подошли к вопросу нестандартно и предложили вообще отменить обязательность такого страхования, предоставив автовладельцам право страховаться на добровольных началах.

Уже торжествовавшие победу СК теперь не на шутку обеспокоены. "Тревожно, что инициатива по переносу сроков и отмене закона исходит от действующей власти. Такая позиция идет вразрез с декларируемой этой властью политикой в части евроинтеграции, движения к цивилизованному рынку. Возможно, люди, которые готовят подобные документы, просто не разобрались в проблеме и видят лишь ту ее часть, которую продвигают популистские силы", — считает вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро.

Фактически ни один из вышеперечисленных вариантов страховые компании устроить не может. Как отметил член комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности Александр Морозов, если сроки введения закона будут перенесены, то в следующем году — накануне выборов — он ни в коем случае не вступит в силу. Таким образом, злосчастная "автогражданка" будет похоронена уже в третий раз. В этом случае (равно как и если страхование ответственности водителей будет признано добровольным) Украине придется попрощаться и со статусом полного члена "Зеленой карты", который она только-только получила. Ведь обязательным условием вхождения в "Зеленую карту" является действующий в стране "автогражданский" закон.

В фактически безвыходную ситуацию попадут СК и в случае корректировки базового платежа. Ведь свыше 60 страховщиков, уже получивших лицензии, отнюдь не намеревались продавать полисы по 100 грн. Еще на этапе обсуждения базового платежа многие заявляли, что при таких условиях вообще откажутся заниматься "автогражданкой".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua