• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предпринимателям раздают карты. Банкиры хотят сделать малый и средний бизнес локомотивом "пластикового" рынка

Реклама на dsnews.ua

На смену текущим счетам предприятий приходят корпоративные карты. За последнее время их количество выросло в десятки раз. Финансисты полагают, что дальнейшее расширение функций пластика для предприятий и увеличение продуктового ряда позволит им перевести на карты чуть ли не всех клиентов-предпринимателей.

Рекорды на старте
"Львиную долю в эмиссии корпоративных карт банкирам сейчас обеспечивают представители малого бизнеса. Только за последние два месяца количество корпоративных карт, выпущенных нашим банком, увеличилось более чем на 250%", — рассказала "ДС" заместитель директора департамента по работе с пластиковыми карточками АКБ "Правэкс-Банк" Татьяна Васильева. Корпоративный пластик существенно облегчает бухгалтерскую отчетность и позволяет предприятиям более скрупулезно контролировать использование своих денег, поскольку отпадает потребность в предоставлении сомнительных чеков от сотрудников фирмы при покупке хозяйственных товаров либо при возвращении из командировок. Ведь все траты можно отследить по отчетам, которые присылает банк — эмитент карты.

Главным же фактором, стимулирующим рост интереса к корпоративным картам, стала экономия на банковских услугах. "Если для выдачи наличных сотрудникам под отчет организация предварительно получает их в банке под 1%, то при расчете по корпоративной карте в торговых точках по всему миру операция для клиента является абсолютно бесплатной. Одновременно мы предоставляем предприятиям возможность экономить на снятии наличности. Эта услуга обходится им на 30% дешевле, чем физическим лицам", — сообщила "ДС" Татьяна Васильева. Также компании экономят на безналичных платежах. "Корпоративная карта позволяет осуществлять расходы без уплаты комиссий, которые взимаются банком за перечисление средств с текущих счетов (в среднем за проведение платежа финучреждения берут 10–20 грн. — "ДС") в случае расчета корпоративной картой в эквайринговой сети", — отметила начальник управления развития карточного бизнеса АКИБ "УкрСиббанк" Виктория Васильева. Кроме того, некоторые банки идут на бесплатное открытие текущих счетов, если клиент при этом одновременно оформляет себе и корпоративную карту.

Но финансисты обещают еще повысить привлекательность предпринимательских карт. Уменьшая комиссионные за обслуживание, они собираются расширить продуктовый ряд. Ставка будет делаться на увеличение полномочий владельцев карт. Им уже позволяют самостоятельно выдавать пластик: банк выпускает для клиента нужное ему количество карт, которые тот потом раздает сотрудникам по своему усмотрению. "Наш банк начал выпуск карточек Blitz Business Card на базе VISA, в которых применена технология аутсорсинга — выдача пластика осуществляется непосредственно в компании без обращения в банк. Предприятие теперь может самостоятельно управлять средствами на корпоративных картах доверенных лиц, устанавливать и распределять платежные лимиты. Пополнение карт проходит в режиме реального времени", — говорит заместитель председателя правления Приватбанка Владимир Заворотный.

Картам нужно больше возможностей
Намерены финансисты лоббировать и изменения в нормативном поле, которые позволят расширить возможности корпоративных карт. "Использование пластика могло бы быть намного шире, если бы Нацбанк расширил возможности по зачислению средств на корпоративную карту. В частности, позволил зачислять, хотя бы в каких-либо рамках, средства непосредственно на карточный счет третьим лицам (по заключенным с ними договорам)", — отметила в разговоре с "ДС" Татьяна Васильева.

Увеличение количества функций корпоративного пластика позволит существенно расширить аудиторию его потребителей. Финансисты собираются активнее продавать свои карты перевозчикам (особенно международным) и оптовым торговцам.

Предполагается, что представители малого и среднего бизнеса станут главными потребителями предпринимательских карт уже в текущем году. Причем банкиры уверены, что им удастся существенно нарастить свои эмиссии. "Имея в арсенале порядка 20 разновидностей корпоративных карт, мы считаем вполне реальным увеличение в 2005 году своей эмиссии на 100 тыс. карт. Перспективным, с моей точки зрения, является привлечение в ряды держателей карт дистрибьюторов, которые до настоящего времени приобретали продукцию по стандартному безналичному расчету", — считает Татьяна Васильева.

Реклама на dsnews.ua

Специалисты полагают, что в ближайшее время интерес к корпоративному пластику подстегнет внедрение измененного в прошлом году Закона "О платежных системах" в той его части, которая позволяет оптовым торговцам не устанавливать кассовых аппаратов при наличии POS-терминала. Предполагается, что торговцы станут запасаться картами для расчетов за покупаемую продукцию при помощи терминалов. Кабмин должен в первом полугодии этого года расписать правила установки терминалов. А потому реально видоизмененный закон заработает лишь в 2006 г.

    Реклама на dsnews.ua