• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разработана электронная система охраны мостов

Реклама на dsnews.ua
Диагностика мостов

Вантовый мост
Отдельной строкой расхода стоит Вантовый мост через гавань Днепра ("ДС" уже писала об истории с его закрытием). На тот момент еще не была известна сумма, необходимая для его ремонта, сегодня же специалисты говорят о 16 млн грн. Для того чтобы начать замену обветшалых вант (напомню, что часть из них утратили до 40% прочности), необходимо соорудить дополнительные подпоры, дабы удержать конструкцию и снять стальные канаты. Во время проведения ремонтных работ пешеходное движение все же сохранится. Возможно, для этого построят выносную консоль, по которой проложат тротуар шириной почти 2,5 м. После завершения ремонта Вантовый мост будет только пешеходным. Транспорт в этом районе планируют пустить через разводной мост, о строительстве которого говорили еще в этом году, но из-за нехватки средств работы так и не были начаты. После закрытия Вантового моста Александр Омельченко подписал специальное распоряжение, одним из пунктов которого является ускорение темпов строительства Набережно-Луговой дороги и, соответственно, ее продолжения — нового моста. Однако строители и инженеры, имеющие отношение к этому проекту, все же сомневаются в том, что строительство начнется в следующем году. Уж больно высока стоимость проекта — по предварительным оценкам, около 50 млн грн.

Охрана мостов
Недавно был заключен договор с одним из научно-исследовательских предприятий Министерства обороны Украины на разработку электронных систем охраны мостов. Во времена СССР все мосты считались режимными объектами, и их охраняли военнослужащие или милиционеры. После обретения Украиной независимости это стало непомерной финансовой нагрузкой для городского бюджета. Сегодня в Киеве лишь мост Патона находится под постоянной охраной. Как говорит Василий Мельник, ежегодно это обходится местному бюджету в 200 тыс. грн., причем толку от этой охраны мало, при желании кто угодно может "посмеяться" над дедушками, сидящими в охранных будках.
После терактов в США Омельченко подписал распоряжение об усилении охраны мостов. Были выделены деньги на охрану Южного моста, именно там собираются провести эксперимент по внедрению электронных систем слежения. Предположительно, приобретение оборудования и его монтаж обойдутся в 100 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua