• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Районные руководители начали разбегаться

Реклама на dsnews.ua

Слухи о неотвратимых кадровых изменениях в столичных районных администрациях, бродившие в городе последний месяц, начали воплощаться в жизнь. На прошлой неделе под давлением "нашеукраинцев" подал в отставку заместитель главы Голосеевского районного совета Олег Корбан, которого многие называли теневым руководителем.

В минувший четверг на заседании Голосеевского райсовета его руководитель Татьяна Строкань уволила своего зама Олега Корбана. Как сообщили "ДС" в райсовете, сорокалетний мастер спорта по баскетболу, президент когда-то мощной бензиновой компании "Мариам" и районный депутат нескольких созывов Олег Корбан имеет репутацию достаточно жесткого политика, без учета позиции которого в районе не решается большинство вопросов, вознамерился освободить пост сам. Многие коллеги отставленного зама утверждают, что увольнения г-на Корбана длительное время добивались местные "нашеукраинцы", обвинявшие его в нелояльности к нынешней власти. Как стало известно "ДС", в период президентских выборов Олег Корбан был одним из руководителей районного штаба Виктора Януковича.

Дабы не обострять ситуацию и не переводить ее в политическое русло, 15 февраля Олег Корбан подал прошение об отставке. Но избежать политических стычек не удалось. В момент заседания под стенами райадминистрации собрался многочисленный митинг из сторонников и противников одиозного зама. Парадокс заключался в том, что обе противоборствующие стороны пришли на митинг с оранжевыми флагами и символикой новоизбранного Президента.

Как сообщил "ДС" руководитель организации партии "Наша Украина" в Голосеевском районе Юрий Крикунов (именно он привел под стены райадминистрации часть митингующих), кроме обвинений в фальсификации выборов, у районных депутатов и политиков есть к Олегу Корбану еще масса вопросов. По словам г-на Крикунова, сейчас "нашеукраинцы" и ряд районных депутатов изучают факты возможной коррупционной деятельности этого чиновника и в случае их подтверждения планируют поставить в известность прокуратуру. С ним не согласны люди, митингующие в поддержку зама главы. По мнению одного из активистов, Олег Корбан является голосеевским депутатом с середины 90-х и за все это время ни разу себя не скомпрометировал, а то, что работал с Януковичем, еще не означает, что этот человек не может оставаться при власти. Люди же, пришедшие освистывать Корбана, как сказал участник митинга, пожелавший остаться неназванным, здесь лишь для того, чтобы сделать видимость своей значимости и показать, что это якобы они способствовали его уходу, а не он сам решил уйти, чтобы не "вляпываться в политику".

Следует отметить, что уход Олега Корбана усилил слухи о том, что в ближайшее время подаст в отставку глава района Татьяна Строкань. Чтобы развеять их, она заявила с трибуны сессионного зала, что уходить никуда не собирается. Татьяна Строкань подтвердила информацию о том, что ей поступило предложение возглавить Госкомитет по жилищному хозяйству, но она его отвергла и не намерена в ближайшее время оставлять пост по собственной инициативе.

Как считают эксперты, пример первого ушедшего со своей должности высокопоставленного чиновника положит начало целой череде "уходов" из районных администраций. Не желая быть с треском уволенными, чиновники станут слагать с себя полномочия. Также не исключено, что новое руководство само предложит "добровольно ушедшим" посты, поскольку большинство местной номенклатуры работает в районах достаточно долго и очень хорошо знает их специфику. Кроме того, увольнение Олега Корбана показывает, что набирающая все больше сил "Наша Украина" уже вполне может диктовать свои условия столичной власти. Как ранее писала "ДС", экс-оппозиционеры требуют отставки всех (кроме Дарницкой и Святошинской) глав районных администраций.

    Реклама на dsnews.ua