• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Столичную милицию начали трусить

Реклама на dsnews.ua

Прогнозируемая кадровая чистка в рядах правоохранителей столицы и региона состоялась. На прошлой неделе новоиспеченный министр МВД Юрий Луценко освободил от обязанностей начальников милицейских главков Киева и области и назначил на их должности новых людей — Виталия Ярему и Виталия Яловенко соответственно. Приход новых милицейских чинов положит начало кадровым перестановкам. В частности, Генпрокуратура уже посоветовала МВД уволить целый ряд руководителей в районных управлениях киевской милиции.

Как сообщили "ДС" в МВД Украины, 17 февраля министр внутренних дел Юрий Луценко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, мэр Киева Александр Омельченко и прокурор Киева Василий Присяжнюк представили столичным милиционерам нового руководителя. После уволенного 11 февраля начальника главка генерала Александра Миленина (занимал пост с сентября 2003 г.) ведомство возглавил 41-летний полковник Виталий Ярема, которого в правоохранительных кругах считают очень авторитетным человеком (известность к нему пришла после того, как возглавляемая им группа оперативников изобличила производителей детской порнографии). До назначения г-н Ярема работал первым заместителем начальника департамента уголовного розыска МВД, занимал должность первого заместителя начальника ГУМВД в Киеве — начальника управления по борьбе с организованной преступностью.

В тот же день министр МВД и губернатор Киевской области Евгений Жовтяк представили правоохранителям полковника Виталия Яловенко, который сменил на посту начальника регионального главка генерала Анатолия Волощука. Ранее новый главный милиционер области работал в руководстве Государственной автомобильной инспекции и розыскном управлении. Источник в областной милиции сообщил "ДС", что персона г-на Яловенко мало известна в правоохранительных кругах, при этом МВД делает на него очень большую ставку, в частности и по раскрытию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По словам Юрия Луценко, правоохранители "могут доверять" Виталию Яловенко и обращаться с информацией по делу Георгия Гонгадзе. Кроме того, на Виталия Яловенко делает ставку и губернатор Евгений Жовтяк, которому для анонсированной борьбы с коррупцией просто необходим был новый милиционер. Прежнее же руководство областной милиции, мягко говоря, в регионе недолюбливали. Как ранее сообщала "ДС", предшественник г-на Яловенко, который до прихода в областную милицию (сентябрь 2003 г.) возглавлял донецкое городское УВД, имел имидж очень резкого человека и был в достаточно сложных отношениях с рядом руководителей области на местах.

Несложно спрогнозировать, что сменой милицейской верхушки в области и Киеве кадровые перестановки в столичных правоохранительных структурах не ограничатся. На прошлой неделе Генеральный прокурор Святослав Пискун попросил министра внутренних дел привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушения в работе бывшего начальника Главного управления МВД в Киеве Александра Миленина. По данным пресс-службы прокуратуры Киева, г-н Пискун также просит Юрия Луценко рассмотреть вопрос о "соответствии занимаемой должности" начальников районных управлений милиции: Дарницкого — Владимира Василишина, Деснянского — Владимира Тарасенко, Соломянского — Александра Короленко и Шевченковского — Петра Клочко. ГПУ не устраивает то, что статистические данные столичной милиции не отображают реального положения с правопорядком в городе, а проверки прокуратуры обнаружили распространение укрывательств преступлений. В частности, в течение 2004 г. она выявила и поставила на учет 1744 ранее незарегистрированных преступления, а дополнительная проверка в январе этого года обнаружила еще 928 подобных преступлений. Также увеличилось количество уголовных дел, возвращенных судами на дополнительное расследование в органы МВД (640). Следует отметить, что, по данным ГПУ, в 2004 г. к дисциплинарной ответственности были привлечены 728 сотрудников столичной милиции, что на 17% больше, чем в 2003 г. Кроме того, за совершение служебных преступлений к уголовной ответственности были привлечены 36 работников милиции, в отношении еще 33 правоохранителей уголовные дела находятся в производстве следователей прокуратуры. В ближайшее время подобным проверкам будет подвергнута и областная милиция.

    Реклама на dsnews.ua