• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пришли за Засухой

Реклама на dsnews.ua

Обещанные новым руководством Киевской области разбирательства с деятельностью предшественников уже дали первые результаты. На прошлой неделе Герой Украины, видный парламентарий и жена экс-губернатора столичного региона Татьяна Засуха заявила об обыске в своем доме. Позицию правоохранителей она охарактеризовала как "начало охоты на ведьм" и пообещала обратиться за защитой в Европейский суд по защите прав человека.

Как рассказала Татьяна Засуха, в минувший четверг на территорию ее частного дома в селе Коваливка Киевской области вошли сотрудники УБОП и спецподразделения "Беркут", а также представители транспортной прокуратуры Киевской области. Целью визита столь солидной компании правоохранителей, как оказалось, был обыск. Вслед за посещением жилища экс-губернатора 50 сотрудников милиции посетили помещение агрофирмы "Світанок", которая, по неофициальным данным, контролируется семьей Анатолия и Татьяны Засух. По словам г-жи Засухи, пребывание правоохранителей в офисе фирмы длилось около четырех часов. После чего, собрав "два мешка документов", они удалились. Татьяна Засуха утверждает, что не знает о цели поисков милиционеров, так как в момент обыска находилась на отдыхе за границей вместе с экс-президентом Леонидом Кучмой. Надо полагать, обыск станет только началом в цепи неприятностей, ожидающих Героя Украины и ее супруга. Судя по всему, основной интерес стражи порядка проявляют не к Татьяне Засухе, а к ее мужу, местопребывание которого сейчас неизвестно. Народный депутат отказалась сообщить, почему с правоохранителями разбирается она, а не Анатолий Засуха. Люди, давно следящие за деятельностью экс-губернатора Киевской области, уверены, что милиция искала документы, которые могут подтвердить возможную незаконную деятельность именно Анатолия Засухи. Выяснить, нашли ли правоохранители что-нибудь, оправдывающее их приезд в Коваливку, "ДС" пока не удалось, но, по всей видимости, ответ на пресс-конференцию Татьяны Засухи в виде появления в СМИ интересной информации о ходе следствия может последовать в ближайшее время.

По данным "ДС", обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту использования бюджетных средств в размере 440 тыс. грн. по нецелевому назначению должностными лицами Фастовской райгосадминистрации (Киевская обл.) и предприятия "Киевский облавтодор". Татьяна Засуха заявляет о своей непричастности к указанной растрате средств и считает поведение правоохранителей незаконным.

Адвокат Татьяны Засухи Виталий Наум сказал, что считает действия милиции политическим заказом. Сама же Татьяна Владимировна уверена, что проявленное к ней отношение является не чем иным, как "попыткой расправы над так называемым кланом Засух". Татьяна Засуха также подчеркнула, что планирует обжаловать действия правоохранительных органов в прокуратуре, МВД, суде, а если понадобится — и в Европейском суде по правам человека. Тем временем представители местной власти прогнозируют, что против экс-губернатора могут возбудить уголовные дела, связанные с его деятельностью в различных местах и отраслях.

    Реклама на dsnews.ua