• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киеврада откорректирует бюджет

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти придумали, куда потратить оставшиеся с прошлого года бюджетные деньги. На ближайшей сессии Киеврады депутаты откорректируют программу социально-экономического развития города и за счет неосвоенных в прошлом году средств увеличат расходы на реконструкцию зоопарка и строительство кукольного театра.

В 2004 г. город не успел потратить 63,5 млн грн. из специального фонда. В этой связи бюджетная комиссия Киеврады на прошлой неделе решила рекомендовать столичному горсовету дополнительно профинансировать ряд мероприятий из программы социально-экономического и культурного развития. В частности, дополнительные 479 тыс. грн. для приобретения школьного инвентаря получит Главное управление образования и науки. Комиссия планирует добавить более 5,5 млн грн. и медицинскому главку. Дополнительные 932 тыс. грн. получит Главное управление социальной защиты населения и более 7 млн грн. — транспортный главк (4,6 млн грн. предполагается использовать на строительство подземных пешеходных переходов и 2,6 млн грн. — на покупку подвижного состава). Около 4 млн грн. пойдут в сферу жилищно-коммунального хозяйства и более 5 млн грн. отдадут на развитие гостинично-туристического хозяйства столицы.

При распределении прошлогодних бюджетных остатков экономический главк не оставил без внимания и культуру. Если изначально на реконструкцию киевского зоопарка в этом году планировалось освоить порядка 10 млн грн., то после внесения изменений в программу социально-экономического развития расходы возрастут на 7,5 млн грн. С 4 до 4,1 млн грн. увеличится финансирование реконструкции Театра на Подоле. На 2 млн грн. мэрия предлагает повысить расходы на строительство государственного театра кукол на улице Грушевского. Как уже писала "ДС", мэр Киева Александр Омельченко пообещал, что первый спектакль театра кукол в Крещатикском парке киевляне увидят до конца этого года. Изменения коснутся и других статей расходов.

Кроме того, будут внесены коррективы и в общий фонд столичного бюджета, так как в этом году городская власть получит дополнительные объемы государственных субвенций. В частности, в бюджете появятся дополнительные 3 млн грн. на социальную рекламу. Магическая цифра — 666 тыс. грн. — будет выделена Киеву из госбюджета на проведение приватизации, еще 14,5 млн столица получит из госказны на городские программы по борьбе с преступностью, а также на обеспечение пожарной безопасности. Еще 50 млн грн. государство перечислит Киеву на предоставление социальных льгот.

По словам заместителя председателя КГГА Виктора Падалки, в главном финансовом документе столицы необходимо отобразить "передачу бюджетных назначений от одного главного распорядителя средств другому". В этом году распоряжаться финансированием (2,7 млн грн.) органов самоорганизации населения (вместо секретариата городского совета) станет Главное управление по вопросам внутренней политики горадминистрации.

    Реклама на dsnews.ua