• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Угонщики покидают окраины

Реклама на dsnews.ua

В 2004 г. количество угонов в Киеве снизилось на 12%. Всего в столице зарегистрировано 663 случая "незаконного завладения автотранспортом". Уменьшение объемов работы злоумышленников объясняется тем, что правоохранители стали уделять гораздо больше внимания окраинным районам.

Угонщики автотранспорта традиционно отдают предпочтение именно окраинам, так как здесь у них есть поле для маневра при выезде из города. Причем, как говорят в столичном управлении ГАИ, с окраин угоняются как дорогие и эксклюзивные машины, так и "народные" автомобили, которые затем разбираются на запчасти. Но поскольку в прошлом году ГАИ и МВД уделяли гораздо больше внимания окраинам и выездам из города, количество угонов здесь существенно снизилось. Например, в Дарницком районе — со 130 случаев в 2003 г. до 58 в прошедшем. Интересно, что в этом районе были задержаны сразу несколько групп угонщиков. В том числе и ОПГ, угнавшая и разобравшая на запчасти порядка 10 автомобилей Skoda. Спокойнее стали спать автолюбители Голосеевского, Деснянского и Днепровского районов. В то же время в других окраинных районах злоумышленники активизировались. В частности, в Оболонском районе преступники угнали 83 машины, что на 13 больше, чем в 2003 г., а в Святошинском — 96 автомобилей (прибавка составила 15 штук).

Что касается марок, то, как и раньше, бесспорным лидером угонов остаются "ВАЗы" — их было похищено около 150 штук. У похитителей иномарок вкусы уже несколько лет не меняются: предпочтения отдаются Audi, а также Volkswagen, Daewoo, Mercedes, Toyota. Как сообщили "ДС" в отделе профилактики столичного управления ГАИ, наиболее угоноопасными местами Киева в прошлом году были проспект Героев Сталинграда, улицы Героев Днепра, Драйзера, Борщаговская, Бальзака, Артема, Вишняковская, Григоренко. Чаще всего угоны происходят по четвергам и пятницам. Единственное существенное изменение в предпочтениях угонщиков связано с маркой BMW. Количество угнанных "бимеров" значительно снизилось — только за 10 месяцев 2003 г. было угнано 43 автомобиля этой марки, а за весь 2004-й преступники завладели только 22 машинами.

    Реклама на dsnews.ua