• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строительство подземки может остановиться

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на увеличение финансирования метрополитена по сравнению с прошлым годом на 24%, планы столичной власти по капитальному строительству подземки в этом году могут быть сорваны. Метрополитеновцы сетуют на нехватку денег для сооружения электродепо "Харьковское" и закупку необходимого количества вагонов для продления Сырецко-Печерской линии.

В программе социально-экономического развития города на 2005 г. финансирование капитального строительства подземки увеличено по сравнению с прошлым годом на 24% (на 46 млн грн.) и составляет 180,5 млн грн. Но метростроевцы предоставили смету сооружения новых станций на Сырецко-Печерской ("Бориспольская") и Куреневско-Красноармейской ("Выставочный центр") линиях, а также возведения электродепо "Харьковское", согласно которой выделенные мэрией средства не перекроют и половины реальных затрат. В частности, на строительство станции "Бориспольская" и электродепо "Харьковское" Киеврада выделила всего 150 млн грн., тогда как реальная стоимость возведения этих объектов оценивается в 386 млн. На участок Куреневско-Красноармейской линии (от "Лыбедской" до "Выставочного центра") выделено всего 5 млн грн. при реальной стоимости работ — 55 млн.

Как рассказал "ДС" заместитель председателя КГГА Валерий Кирьян, такое расхождение в цифрах может привести к значительному сдвигу сроков сдачи в эксплуатацию новых станций метро. "Однако мы ожидаем, что будет пересмотр бюджета Киева где-то в конце февраля — начале марта, в зависимости от того, когда будет пересмотрен государственный бюджет", — подчеркнул он. Как ранее заявлял киевский городской голова, новый отрезок Сырецко-Печерской линии должен быть пущен ко Дню Независимости. "Без электродепо линия пущена быть не может, — сказал Валерий Кирьян. — Дело в том, что, согласно строительным нормативам, линии протяженностью более 20 км должны иметь два электродепо. Сырецко-Печерскую же линию, длинна которой составляет 20,5 км, обслуживает одно депо "Оболонь", которое одновременно работает и на Куреневско-Красноармейскую линию". В мэрии говорят, что если Киеврада не пересмотрит программу социально-экономического развития и не найдет средств для строительства хотя бы первой очереди депо, включающей девять так называемых отстойных каналов для поездов, то сдача в эксплуатацию "Бориспольской" может затянуться на неопределенный срок.

Вторая немаловажная проблема заключается в отсутствии финансирования для покупки необходимого количества вагонов. Киеврада выделила метрополитену 13 млн грн. Этих средств хватит для покупки всего пяти вагонов — одного поезда, хотя подземка нуждается в семи новых составах.

Транспортники считают, что надо сокращать интервал движения на Святошинско-Броварской линии. Туда требуется порядка 20 вагонов. Кроме того, 15 вагонов просто необходимо добавить на Сырецко-Печерскую линию. И 35 вагонов нужно для того, чтобы пустить линию от "Харьковской" до "Бориспольской". При существующей же ситуации подземка будет вынуждена не уменьшать, а увеличивать интервал движения. "Открытие новых станций может привести к значительному переполнению и станций, и вагонов, что фактически дезорганизует работу всей Сырецко-Печерской линии", сообщили "ДС" в пресс-службе КП "Киевский метрополитен".

На сегодняшний день поезда до станции "Дорогожичи" движутся со средним интервалом 2,5 минуты, а от "Дорогожичей" до "Сырецкой" временной промежуток между поездами составляет уже 5 минут. По словам метрополитеновцев, для того чтобы сохранить существующий интервал, необходимо увеличить количество подвижного состава с 26 до 30 пар поездов. В противном случае пассажирам придется проводить на платформах гораздо больше времени, а метрополитеновцам — перекрывать входы в метро, пропуская на станции строго определенное количество пассажиров.

По словам главы правления ОАО "Киевметрострой" Владимира Петренко, сейчас власти ищут деньги для выполнения намеченных графиков капитального строительства метро. По его мнению, скорее всего, подземка будет вынуждена уже до марта текущего года взять кредит под залог собственного имущества на сумму 100 млн грн. Со своей стороны, директор киевского метро Николай Шавловский надеется на пересмотр бюджета: "От нас мэрия потребовала дополнительные цифры, пообещав предусмотреть дополнительные 89 млн грн.".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua