• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наземный метрополитен накроют

Реклама на dsnews.ua

Наземную часть Святошинско-Броварской линии метро могут накрыть специальной конструкцией, на которой будут устроены торговые площади. Сделано это будет за счет средств частных инвесторов. Поставить крышу над веткой метро планируется и на Южном мосту.

На прошлой неделе начальник КП "Киевский метрополитен" Николай Шавловский заявил, что крытым намерены сделать весь наземный участок Святошинско-Броварской линии, то есть от станции "Днепр" до "Лесной". Планируется осуществить это за счет средств инвесторов, которые организуют здесь торговые площади. По его словам, предприятие уже подало в КГГА соответствующий инвестиционный проект, разработанный институтом "Укрметротоннельпроект". Как уже писала "ДС", ранее метрополитеновцы собирались накрыть линию только на участке от станции "Дарница" до "Лесной".

Одной из причин нового решения в метрополитене называют технические проблемы, постоянно возникающие на наземных линиях из-за выпадающих осадков. Недавние обильные снегопады стали причиной вынужденной остановки поездов. За последнее время в метро произошли уже два подобных инцидента: на прошлой неделе городским транспортом пришлось добираться домой пассажирам, пользующимся Святошинско-Броварской линией, а на позапрошлой поезда не ходили на Сырецко-Печерской. В минувший четверг вечером метрополитен на час приостанавливал движение поездов по красной ветке. В это время станция "Крещатик" была закрыта для входа и выхода, а поезда ходили только в направлении от "Лесной" до "Крещатика", а также от "Академгородка" до "Вокзальной". По словам Николая Шавловского, причиной остановки движения составов стало короткое замыкание в электропоезде: из-за мокрого снега и дождя в секционных отделениях между вагонами накопилось много влаги, и в момент замыкания отключилась вся система управления электропоездом. Руководители метро говорят, что поломка произошла из-за того, что эти поезда не рассчитаны для работы на открытых линиях.

Из-за снега составы также останавливались на участке между станциями "Выдубичи" и "Славутич" в воскресенье, 13 февраля. Как сообщили "ДС" в метрополитене, произошло это в результате отключения напряжения в тяговой сети из-за попадания снега на колею. Неполадки удалось устранить только спустя несколько часов, а пассажиры были вынуждены воспользоваться наземным транспортом. Как говорят в метрополитене, авария, как и в первом случае, произошла из-за того, что часть линии на Южном мосту открытая, хотя, согласно проекту, здесь должны быть установлены навесы. "Из-за нехватки средств эти работы не были выполнены в полном объеме. В результате попадание осадков постоянно приводит к различным техническим проблемам", — утверждает начальник пресс-службы КП Александр Субботин.

В метрополитене говорят, что до сих пор поломки, вызванные дождем или снегом, были незначительными — прецедентов обесточивания еще не было. Раньше больше всего страдал подвижной состав. Руководство уже обратилось к городу с тем, чтобы он выделил средства, необходимые на покрытие проблемного участка, что смогло бы предотвратить подобные проблемы. Для того чтобы завершить навес на "зеленой" ветке, потребуется порядка 9 млн грн. Пока неизвестно, профинансируют ли эти работы в 2005 г., но в метрополитене не исключают, что для этого могут использоваться деньги, выделенные на строительство подземки в текущем году, в том числе и на продолжение Сырецко-Печерской линии.

    Реклама на dsnews.ua