• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Инвесторы ринулись в столичные магазины

Реклама на dsnews.ua

Стоимость встроенных торговых помещений в Киеве по отдельным категориям выросла за прошлый год в 2,5 раза. Ценовой скачок спровоцировал увеличение спроса со стороны столичных предпринимателей. Кроме того, киевские встроенные квадратные метры начали пользоваться повышенным интересом иностранных инвесторов.

По словам риэлторов, особым спросом, помимо постоянно находящихся в остром дефиците помещений в центре города, сегодня начали пользоваться встроенные торговые помещения на Оболони, Харьковском массиве и Позняках. Покупатели практически перестали обращать внимание на качество таких помещений и стремятся купить их даже по максимальной сейчас цене, чтобы завтра не платить еще дороже. Как считает генеральный директор торгового комплекса "Альта-центр" Михаил Ханин, резкое повышение спроса на непрофессиональные торговые помещения на Оболони, Харьковском и Позняках связано с тем, что, по данным торговцев, здесь обитают киевляне с самым высоким по городу уровнем доходов, который составляет порядка $1000–1500 на человека в месяц. "Если брать по абсолютным показателям, то в Киеве по доходам, конечно, лидируют Печерск и Подол, а Оболонь, Харьковский и Позняки — это спальные районы и в них особенно востребованы такие сегменты, как химчистки, дискаунтеры, рестораны среднего класса и специализированные магазины, — отмечает г-н Ханин. — Сегодня также увеличивается привлекательность других окраинных районов, в которых сооружают новые дома класса "средний плюс", к примеру, Теремков-2, а также Троещины".

По информации директора Голосеевского филиала АН "Благовест" Людмилы Друзенко, сейчас наблюдается острая нехватка помещений от 40 до 100 кв. м, которые предприниматели предпочитают не арендовать, а покупать. "Если совсем недавно предпочтение отдавалось аренде помещений такой площади, то в этом году большинство бизнесменов предпочитают покупать такую недвижимость, — подчеркивает Людмила Друзенко. — Наибольшим спросом пользуются помещения от 50 до 200 кв. м по цене до $800 за кв. м. По более высоким ценам помещения активно раскупают иностранные инвесторы, количество которых заметно увеличилось в столице с начала года. Полный же разброс цен на встроенные помещения, используемые под торговлю, в этом году составляет от $600 до 6600 за кв. м, в то время как в начале прошлого года $600–2500".

По словам директора АН C. I. T. Эдуарда Бразаса, спрос на небольшие помещения по 50–100 кв. м в разы превосходит предложение. "В принципе повышенным спросом в этом году начали пользоваться встроенные помещения в любых районах скопления жилых домов, хотя наиболее активный спрос на покупку таких помещений наблюдается в активно застраиваемых районах, — отмечает г-н Бразас. — Как покупатели, так и арендаторы уже не смотрят на качество этого предложения и берут практически весь былой неликвид".

"Встроенные помещения на периферии наиболее интересны частным предпринимателям и мелким предприятиям сферы услуг, — говорит Михаил Ханин. — И никакое развитие торговых центров не вытеснит этот формат и не уменьшит прибыли от приобретения такого помещения, поскольку его главное конкурентное преимущество — близость к покупателю, который предпочитает покупать хлеб или молоко именно рядом с местом проживания".

По мнению риэлторов, в этом году встроенные помещения будут дорожать с той же скоростью, что и в предыдущем. По мере же развития торговых центров такие помещения как максимум будут ждать перепрофилирование. "Возможно, по мере развития крупных торговых форматов группа товаров или услуг, предлагаемых во встроенных торговых помещениях, станет меняться, но прибыль от сдачи их в аренду еще как минимум лет пять будет оставаться крайне высокой", — считает Эдуард Бразас.

    Реклама на dsnews.ua