• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкиры профинансируют дешевые коттеджи

Реклама на dsnews.ua

Банк "НРБ-Украина" собирается построить коттеджный поселок в 18 км от Киева. Инициаторы нового проекта обещают, что после получения всех необходимых разрешений и окончательного утверждения бизнес-плана на возведение двухэтажных домов уйдет около полугода.

Проект банкиры намерены реализовать совместно с одной из крупнейших финансово-промышленных групп Украины. "Во время предварительных переговоров оговаривалось, что одна сторона будет вести поиск земли, а другая предоставит технологии и оборудование для сооружения коттеджей", — проинформировали "ДС" в "НРБ-Украина". Под строительство при банке будет создана ипотечная компания, которая и станет исполняющим органом по этому проекту.

Новый городок расположится недалеко от черты города. "Сейчас мы работаем над тем, чтобы начать строительство в 18 км от Киева по Житомирской трассе", — рассказал в интервью "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин. Как сообщили в банке, должно быть возведено порядка 70 сборочных домов из древесно-стружечных плит (OSB) с утеплителем. Всего планируется построить 10 видов домов — от эконом-класса до элитного жилья с бассейнами. Ориентировочная стоимость квадратного метра составит порядка $350–400. "Многое в цене будет зависеть от того, как удастся договориться с местной властью. Если землю передадут в долгосрочное пользование, то это никак не скажется на стоимости жилья для конечного потребителя. Если же земля будет выкупаться, то ее цена будет перекладываться на покупателей. По нашим подсчетам, затраты на землю не могут составлять в стоимости продажи одного коттеджа более $10 тыс.", — отметил г-н Юткин. Общая цена проекта сегодня составляет $20 млн.

Окончательное решение будет принято в самое ближайшее время. "Нам нужны две-три недели на изучение вопроса и принятие решения по участию в проекте, то есть о своем окончательном вердикте мы сообщим на протяжении месяца. Затем начнется разработка бизнес-плана", — уверили "ДС" в корпорации НРБ.

    Реклама на dsnews.ua