• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Региональная экспансия. Производители окон со всей Украины хотят отобрать часть рынка у местных компаний

Реклама на dsnews.ua

Целый ряд региональных производителей окон собираются в ближайшее время открыть в Киеве собственные представительства и активно осваивать столичный рынок. Местные предприятия не желают сдавать позиции, продолжая наращивать и модернизировать свои мощности.

О намерении открыть столичное представительство уже в нынешнем году недавно заявила компания "Виконда" (г. Кривой Рог). По словам замдиректора по работе с корпоративными клиентами Алексея Горжия, предприятие уже насытило рынки Херсона, Николаева, Кировограда, Кривого Рога и ряда других городов и планирует начать экспансию в столицу. Для этого компания недавно увеличила объемы производства на 40% — до 50 конструкций в сутки, закупив две новые машины. "Нас привлекает не только емкий рынок сбыта, но и возможность получать крупные единичные заказы в несколько тысяч квадратных метров", — говорит он. Планы по завоеванию столичного рынка вынашивает и львовский производитель дверей "Макростиль", который в ближайшее время рассчитывает освоить производство дорогих деревянных евроокон. Как объяснил заместитель директора предприятия Андрей Коваль, во Львове незначительный объем потребления дорогих окон, поэтому основной упор в продажах новой продукции будет сделан на столичный регион. "Наличие недорогой рабочей силы, сырья и близость с границей, через которую осуществляются поставки в Украину комплектующих, позволит уменьшить себестоимость изделий и достойно конкурировать с киевскими компаниями, производящими аналогичную продукцию", — отметил он. Рассматривает различные варианты вхождения на киевский рынок и симферопольская компания Wenta, увеличившая недавно объемы производства на 30–40%. Кроме того, по словам участников рынка, свое представительство в столице уже открыла и харьковская компания "Билдинг-Сервис" (ТМ "Модерн").

Впрочем, местные предприятия пока относятся к экспансии регионалов скептически. И хотя столичный рынок окон и вырос за прошлый год на 30%, составив в денежном выражении порядка $46 млн, по мнению начальника отдела маркетинга компании "Текко Плюс" Алексея Метелева, конкуренция здесь очень жесткая. Согласен с ним и директор по производству металлопластиковых и алюминиевых конструкций компании "Энран" Дмитрий Демченко: "В столице работают около 300 предприятий, занимающихся выпуском и реализацией окон. Из-за высокой конкуренции большинство предприятий вынуждены удерживать цены на одном уровне. А повышение стоимости комплектующих и рост курса евро заставили их максимально снизить рентабельность".

Директор компании "Дрезднер Фестербау" Виктор Денисов говорит, что на столичный рынок приходится до 50% реализуемых в Украине окон, что является главной причиной экспансии регионалов. Вместе с тем, с его точки зрения, вариант демпинга с их стороны маловероятен, поскольку цены в Киеве уже ниже, чем в регионах, и далее снижать их уже просто некуда. "Регионалы могут соперничать с местными предприятиями, только предложив качественную продукцию или ноу-хау. Примером может служить переход на качественные стеклопакеты, срок гарантии на которые составляет 10 лет", — рассказал он. Кроме того, по мнению участников рынка, региональные компании столкнутся с довольно большими расходами, связанными с арендой офиса, созданием выставочных образцов и рекламной раскруткой, на что ежемесячно потребуется $10–15 тыс. А в случае открытия собственного склада и создания монтажной бригады эти расходы увеличатся еще на $10 тыс.

При этом местные производители активно наращивают собственные мощности, стремясь максимально удовлетворить потребности рынка. Так, по словам Дмитрия Демченко, "Энран" закупила две машины немецкого производства, предназначенные для обработки пластмассы. Это позволило увеличить как объемы выпуска, так и качество окон. Подобные намерения рассматривает и компания "Текко Плюс", планирующая, по информации Алексея Метелева, закупить вторую линию немецкого изготовления, что позволит нарастить объемы производства компании в 1,5 раза — до 7 тыс. кв. м в месяц.

    Реклама на dsnews.ua