• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русские скупают полиграфические активы

Реклама на dsnews.ua

Российская группа компаний PVG в начале этого месяца завершила сделку по покупке активов столичного производителя широкоформатной полиграфии — компании "Евроформат", входящей в структуру группы компаний "Евроформат". На ее базе создана новая компания PVG Production Ukraine. Хотя стороны не разглашают сумму сделки, однако уточняют, что россияне заплатили украинской стороне более $1 млн.

Группа PVG, крупнейший в России производитель наружной рекламы и POS-материалов, уже давно интересуется украинским рынком. Еще осенью 2003 г. она создала тут свое представительство — "PVG Украина". Однако продвижение затруднялось из-за отсутствия местной производственной базы, поэтому все заказы приходилось выполнять в Санкт-Петербурге, откуда родом сама группа. Тем не менее, по утверждению начальника службы маркетинга PVG Аллы Николаевой, киевскому представительству удалось занять 10% рынка широкоформатной печати. Если учесть, что "Евроформат" контролирует около 70% рынка (40% приходится на долю трафаретной и офсетной печати, остальное — на цифровую), то сделку для россиян можно считать выгодной. К тому же перед сменой собственника компания находилась в хорошем состоянии: недавно было закуплено импортное печатное оборудование и обновлена производственная база. Правда, следует отметить, что россияне купили не все полиграфическое направление "Евроформата", а только 50% акций, соответствующие шелкотрафаретным и офсетным мощностям. Цифровая печать, как и ранее, останется у "Евроформата". Впрочем, собственникам украинской компании есть на чем заработать. Ведь одноименная группа занимается также металлообработкой и полимерным покрытием материалов ("Евроформат ППМ"), оцинкованными металлическими изделиями (Торговый дом "Завод Евроформат") и дорожными знаками ("Евроформат Стиль").

Что же касается перспектив недавно созданной на базе выкупленных у "Евроформата" мощностей компании PVG Production Ukraine, то она вполне может стать лидером на рынке, емкость которого в этом году может достигнуть $6–9 млн. Дело в том, что работающие на нем компании "Завод рекламы", "Демо дизайн", "Фарбис" и др. специализируются на цифровой печати малого тиража, тогда как шелкотрафаретная и офсетная печать до последнего времени оставалась вотчиной "Евроформата". Это оборудование наиболее дорогостоящее и длительно окупаемое, но позволяет печатать большие тиражи, себестоимость которых, в отличие от "цифры", уменьшается пропорционально увеличению заказа. Такая ситуация позволила владельцам "Евроформата" фактически полностью подчинить себе рынок, который и без того всегда был монополизирован несколькими крупными компаниями. Причем они конкурировали не столько между собой, сколько усердно вытесняли из бизнеса мелкие фирмы. Теперь же дальнейшую монополизацию рынка продолжат уже новые российские собственники киевских полиграфистов.


Группа компаний PVG создана в январе 2002 г. в результате объединения двух фирм — S-Print (с 1997 г. занималась широкоформатной печатью) и Prestige (с 1995 г. специализировалась на изготовлении наружной световой рекламы). На сегодняшний день в состав PVG входят подразделения PVG Print (производство широкоформатной печати, крупнейший в Европе парк печатных машин), PVG Signage&POSM (производство металлопластиковых конструкций) и PVG Outdoor (размещение рекламы в Санкт-Петербурге).

    Реклама на dsnews.ua