• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дом Городецкого восстановят

Реклама на dsnews.ua

В середине прошлого века это было единственное в столице здание с настоящей парижской мансардой, созданной
по образу и подобию мансард известного специалиста в этом вопросе, французского архитектора Гектора Гимара (автора входа в парижское метро). На последнем заседании Киевского градостроительного совета был утвержден и одобрен проект восстановления существовавшей ранее мансарды, где в ближайшем будущем планируется обустроить домашний кинотеатр и бильярдную. Попасть в нее можно будет из квартир верхнего этажа или же по черной лестнице. Заказчиками преобразований являются два жителя верхних квартир дома Городецкого.
Проект разрабатывался на основании графических материалов, отображающих вид этого здания накануне первой миро-вой войны, то есть задолго до того, как мансарда была демонтирована. Как сообщил "ДС" заместитель главного архитектора Киева Эдуард Лещенко, такое решение в исторической зоне столицы, без сомнения, заслуживает всяческого одобрения и понимания, а объем и убедительность поданного материала производят сильное впечатление.
Киевские архитекторы утверждают, что в свое время эта мансарда венчала улицу Заньковецкой, и поэтому, несомненно, должна быть восстановлена в первоначальном виде. Выполнить ее планируется из легких современных конструкций. Слуховые окна будут оформлены в виде витражей первого этажа. Что же касается фасада здания, то его предполагают в ближайшем будущем отреставрировать за бюджетные деньги.

    Реклама на dsnews.ua