• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безопасность пока не оценили. Хотя спрос на услуги охранников постоянно растет, они остаются одними из наиболее дешевых специалистов на рынке труда

Реклама на dsnews.ua

Охранные фирмы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами: спрос на их услуги заставляет постоянно расширять штат, тогда как желающих заботиться о чужой безопасности становится все меньше. Чтобы закрыть свободные вакансии, работодатели готовы даже пересмотреть свои требования к претендентам. Но платить им больше пока не желают, хотя клиентам уже объявили о повышении тарифов на услуги.

Охранникам предлагают работу
Охранники рискуют попасть в список наиболее востребованных специалистов. Представители специализированных фирм в один голос утверждают: спрос на их услуги постоянно растет — ежегодное увеличение клиентской базы составляет в среднем 20%. Чтобы обеспечить охраной всех желающих, компании вынуждены постоянно расширять штат специалистов. Кроме того, на рынке активно появляются новые фирмы, набирающие личный состав охранников с нуля. На сегодняшний день, по данным генерального директора компании "Шанс" Сергея Лысенко, в столице работают порядка 150–200 фирм. По оценкам экспертов, по меньшей мере, 10% рабочих мест у них всегда вакантны. То есть потенциальные работодатели готовы трудоустроить как минимум тысячу соискателей. Но очереди из желающих работать в охране пока не видно. Как говорит генеральный директор ООО "Сакура С" Юрий Сидорук, их компания столкнулась с серьезными проблемами при наборе новых сотрудников — киевляне считают такую работу непрестижной и низкооплачиваемой. Так что закрывать бреши удается преимущественно за счет менее избалованных регионалов. Кадровые проблемы усугубляет и высокая текучесть персонала: поскольку постоянно открываются новые фирмы, пытающиеся переманить специалистов у конкурентов, охранники часто мигрируют от одного работодателя к другому, рассказывает Сергей Лысенко.

Достаточно большая группа работодателей для охранников — коммерческие компании и предприятия. На сегодняшний день только порядка 30% из них являются заказчиками специализированных фирм, остальные же предпочитают формировать службы безопасности самостоятельно. Правда, попасть на работу в компанию не так просто. Как отмечает генеральный директор SPV Company Антон Коломиец, главный критерий, которому должен соответствовать охранник, — надежность и безупречная репутация, поэтому набирать такой персонал лучше по рекомендациям.

Телохранителям с работой сложнее — тут рекомендации и доброе имя имеют решающее значение, поэтому их буквально передают из рук в руки. Карьеру можно сделать, только устроившись в специализированную фирму, но и тут выбор невелик: коммерческие структуры в последнее время существенно сузили это направление деятельности, ссылаясь на то, что оно перестало быть выгодным. Остается лишь государственный "Титан", где, по словам командира подразделения Бориса Чебана, сейчас недостаточно людей. Председатель правления Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Валентин Федорчук считает, что разговоры о дефиците специалистов по безопасности несколько преувеличены. Если у компании появляется новый объект, она в состоянии за два-три дня найти десяток новых сотрудников, хотя уровень соискателей действительно не всегда устраивает потенциальных работодателей.

Работодатели ценят моральные принципы
Кадровые проблемы заставили специализированные компании стать более уступчивыми. Прежде всего это отразилось на постепенном снижении требований к соискателям. Если ранее работу мог получить исключительно обладатель столичной прописки, то сейчас ее отсутствие вовсе не критично. Кроме того, до недавнего времени коммерческие фирмы соглашались предоставлять работу лишь тем, кто сумел самостоятельно получить лицензию на право заниматься охранной деятельностью. Стоимость обучения составляет порядка 3 тыс. грн. за 6 месяцев и проводится на базе государственной службы охраны. Курсанты изучают, например, такие предметы, как "Тактика охранных мероприятий", "Оказание первой медицинской помощи", "Законодательство" и пр. Претенденты на должность охранника также тщательно проверяются органами МВД на предмет судимости, что обойдется еще в 180 грн. Ежегодно лицензию нужно подтверждать, и это влечет за собой новые расходы.

Сейчас некоторые охранные фирмы готовы платить за подготовку персонала из своего кармана. В государственных структурах подготовка, как и ранее, остается для курсантов бесплатной. Как отмечает Борис Чебан, они учатся на базе Винницкого ведомственного училища, причем будущие охранники и телохранители проходят одинаковый курс. Разные квалификации им присваиваются уже по результатам выпускных экзаменов: отличники получают право заниматься охраной физлиц, а остальным доверяют лишь безопасность материальных ценностей.

Потенциальные работодатели пересмотрели и требования к физическим данным соискателей: если ранее они отбирали молодых людей спортивного телосложения ростом не менее 180 см, то сейчас, как говорит Сергей Лысенко, желательна лишь хорошая физподготовка. А вот в вопросе армейской службы работодатели остаются непреклонными — с теми, кто не выполнил долга перед Родиной, они предпочитают дела не иметь. Государственные структуры пошли еще дальше: скажем, в "Титан" могут попасть лишь отслужившие хотя бы год в органах МВД.

Реклама на dsnews.ua

При этом растут требования к интеллектуальному уровню и моральному облику охранников, что сами работодатели объясняют пожеланиями заказчиков. Скажем, охранять дорогой магазин, банк или ресторан может лишь специалист, умеющий общаться с посетителями и способный корректно разрешать конфликтные ситуации.

Те же, кто не обладает подобными достоинствами, могут рассчитывать лишь на пост охранника промышленного объекта или склада. "Естественно, мы требуем от персонала ответственности. Многие идут в охрану в надежде найти непыльное место работы. Как следствие, они позволяют себе на дежурстве спиртное или же скрашивают часы вахты, приглашая друзей. Такие проступки являются одними из самых тяжелых и наказываются соответственно — вплоть до увольнения", — говорит г-н Лысенко.

Требования же к телохранителям со стороны частных заказчиков более серьезны. Они предпочитают нанимать персонал, имеющий хорошую психологическую подготовку и опыт службы в спецподразделениях, утверждает Валентин Федорчук.

Некоторые клиенты, желающие получить телохранителя-водителя, уделяют особое внимание его физической подготовке и снайперским навыкам. Хотя, как отмечает г-н Федорчук, доказательством профессионализма охранника является вовсе не его умение стрелять, а скорее способность предотвратить саму угрозу для заказчика. "Если дело дошло до потасовок, телохранитель не справился с заданием", — уверен он. Поэтому запрет на ношение оружия для частных охранников не является конкурентным преимуществом их "государственных" коллег. Тем более что многие клиенты, которым нужна конфиденциальность, побаиваются обращаться к услугам последних, опасаясь утечки информации.

Платить больше не хотят
В последнее время практически все охранные фирмы заявили о повышении тарифов. Если еще в прошлом году они просили за услуги одного специалиста от 5 грн./час, то сейчас требуют уже 8–11 грн./час. В государственных структурах цены еще выше — до 11–14 грн./час. Стоимость услуг телохранителей варьируется в пределах 18–20 грн./час. Однако на зарплатах рядовых секьюрити это не отразилось. По словам Юрия Сидорука из "Сакуры С", охранники получают не более 500–600 грн. в месяц, и их заработок напрямую зависит от количества отработанных смен. Понятно, что при таких доходах просто неоправданно проходить спецподготовку за свои деньги. Борис Чебан утверждает, что в "Титане" заработки больше: сотрудники могут рассчитывать на сумму порядка $200 в месяц. Устроившиеся в коммерческие компании получают не более 400–500 грн. в месяц. Причем за эти деньги им нередко приходится выполнять еще и обязанности грузчика, курьера или водителя. Естественно, менеджеры коммерческих служб безопасности претендуют на другие ставки — им платят в месяц $300–500. Но пройти карьерный путь от простого охранника до начальника СБ практически нереально: работодатели отдают предпочтение выходцам из СБУ или МВД, имеющим хорошие рекомендации.

На сравнительно неплохие зарплаты могут претендовать и телохранители — им платят от $300 в месяц.

    Реклама на dsnews.ua