• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Диетическая старославянская трапеза со стихами

Реклама на dsnews.ua

На улице Старокиевской, в районе проспекта Победы, открылся новый ресторан "Хорив". Это заведение подойдет людям, стремящимся правильно питаться, так как кухня тут полезная, почти диетическая. К тому же в меню указано количество калорий, содержащихся в блюдах, приготовленных по древнеславянским рецептам. Понравится ресторан и любителям тихих посиделок в теплой обстановке — камины, свечи, витражи, деревянная отделка залов создают неповторимый уют.

В ресторане "Хорив" три зала: барный, большой, легко превращающийся в банкетный, и VIP-зал с камином. Все они выполнены в древнеславянском стиле. В отделке использованы дерево, кованый металл. Особый шарм придают витражные окна. В каждом зале есть большие телеэкраны.

Как только мы сели за столик, официантка в холщевой стилизованной форме вместе с меню принесла свечу в тяжелом подсвечнике. Меню в заведении не совсем обычное. Во-первых, названия блюд, приготовленных по чешским, польским, хорватским, гуцульским и украинским рецептам, сопровождаются стихами. Например, "Телятина, под перцем соуса разгорячившись, кипела вызовом, в печи томившись!" или "Злато овощей печеных, в недра перца увлеченных!", "Судак с креветкой в дружбе был, и соус дивный он добыл!". Во-вторых, состав блюд написан только на английском языке, поэтому гостям, не владеющим им, приходится расспрашивать официантов. В-третьих, указана калорийность яств, что должно понравиться посетителям, подсчитывающим энергетическую ценность съеденного.

Разобравшись с меню, мы начали с холодных закусок, выбор которых не слишком разнообразен, — мясное ассорти, селедка и три вида маринованных грибов. Список салатов оказался более внушительным. Необычен и легок салат из сельдерея и фруктов (яблоки, киви, апельсины). Заказанный "Старославянский" очень удивил набором ингредиентов: маринованная капуста, лук, огурцы, фасоль и селедка, но был весьма вкусен.

В "Хориве" нет тяжелых и жирных первых блюд, все они исключительно удобоваримы. Но борщ с громким названием "Княжеский" оказался обычным украинским с чесночными пампушками. Заслуживают внимания щи с копченой свиной грудинкой. Можно пообедать супом-кремом из брокколи. Если вы решите продолжить трапезу рыбными блюдами, попробуйте жареного лосося под соусом из душистых трав. Кстати, в меню по поводу этого блюда написано: "Лосось под соусом душистых трав — отрада княжеских забав!". Неизвестно, чему радовались князья, но рыба получилась вкусная. Компания из трех человек вполне может насытиться сомом, фаршированным гречневой кашей. Хорош судак под креветочным соусом, хотя порции в заведении не очень большие, видимо, диетические.

Поклонникам мясных блюд рекомендуем телятину под перечным соусом. К четырем медалькам мягкого нежного мяса под неострым соусом подаются также жареные овощи на шпажках и зелень. Можно попробовать свинину в пиве или утиную грудку с миндальными яблоками.

На десерт неплохо отведать фрукты в слойке. Впрочем, можно ограничиться грушей, томленной в вине, или печеным яблоком с медом. Обратите внимание на напитки, предлагаемые в "Хориве". В мороз замечательно выпить горячий сбитень с медом и мятой, сделанный по древнему рецепту. Также в ресторане подают настоящий свежеприготовленный лимонад.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
Салат "Старославянский" — 17 грн.

Салат из сельдерея и фруктов — 26 грн.

Тар-тар из лосося с красной икрой — 60 грн.

Уха по-царски — 44 грн.

Борщ "Княжеский" — 19 грн.

Утиная грудка — 68 грн.

Телятина под перечным соусом — 45 грн.

Судак под креветочным соусом — 46 грн.

Форель с печеными овощами — 60 грн.

Фрукты в слойке — 38 грн.

Груша, томленная в вине, — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua