• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кому достанутся активы государства?

Реклама на dsnews.ua

Уже есть как минимум три органа государственной власти, которые намереваются непосредственно влиять на менеджмент госпредприятий. Причем речь даже не идет о таких монстрах, как "Укрзалізниця", "Укртелеком", "Нафтогаз України" или "Энергорынок" — и без них в стране достаточно казенных и госпредприятий, на управлении которыми можно неплохо заработать. Пока решают, кому отдать заветные полномочия, в ведомствах-претендентах готовятся их принять.

Новая власть открыто декларирует намерение привлекать к администрированию принадлежащих государству активов команды профессиональных менеджеров. А тот, кто будет управлять процессом их отбора, фактически садится на золотую жилу. Борьба за нее уже началась. Председатель ФГИ Михаил Чечетов сообщил на прошлой неделе, что Кабмин поручил его ведомству вести реестр объектов госсобственности. Ранее такой учет проводился Минэкономики и министерствами, в управлении которых находились те или иные государственные корпоративные права. Теперь же, по словам г-на Чечетова, ФГИ будет вести реестр государственных и казенных предприятий, госсобственности, переданной в аренду или лизинг, а также учет государственных корпоративных прав. Он также уверен, что именно Фонд станет главным управленцем гос-активов, исключая отраслевых монополистов. Для решения этих задач Кабмин поручил ему усилить качественно и количественно внутриведомственный департамент управления государственными корпоративными правами.

Создание реестра, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, позволит вывести из тени значительную часть операций с госактивами. При этом только несведущий или наивный станет думать, что такое усиление возможно "под Чечетова", чиновника, проводившего "адресную приватизацию" последних лет. Поэтому, вполне вероятно, что на текущей неделе, которая в парламенте является сессионной, Президент предложит Верховной Раде кандидатуру нового приватизатора-управленца. На кресло главы Фонда уже заявила свои претензии нынешний председатель специальной парламентской комиссии по вопросам приватизации Валентина Семенюк. Эта кандидатура поддерживается и первыми лицами в правительстве. Однако предугадать, на ком именно остановит свой выбор Виктор Ющенко, учитывая последние назначения, весьма непросто.

Единственное, что можно утверждать, — с управлением госсобственностью не все будет так просто. Во-первых, из кулуарных, но надежных источников "ДС" стало известно, что в Минпромполитики грядет существенная реорганизация. И, как ни странно, с той же целью, что и в ФГИ, — наладить эффективное управление государственными активами. А во-вторых, в Кабмине поговаривают, что проведение конкурсов на управление госсобственностью министр экономики Сергей Терехин возьмет под свой персональный контроль.

О том, что Минпромполитики вновь станет комитетом, слухи ходят уже достаточно давно: одно из самых обширных, оно не имеет никаких рычагов влияния на подведомственные предприятия и, по большому счету, является самым бедным. Министры-временщики последних лет не запоминались ничем — ни какими-либо новациями в подопечном ведомстве, ни скандалами. А в силу повышенного общественного внимания к горно-металлургическому комплексу профильный заместитель министра Анатолий Федяев был более публичным и даже значимым человеком, чем три сменившихся его начальника. Новый руководитель Владимир Шандра, похоже, не торопится ломать традицию — до сих пор он не провел ни одной пресс-конференции и на запросы масс-медиа отвечать не спешит. Характерно, что в Минпромполитики по-прежнему работают те же кадры, не изменилась и структура ведомства, что резко контрастирует с активной жизнью и структурными изменениями в других органах власти. Вместе с тем у его обитателей нет иллюзий по поводу своего будущего. Чиновники уже рассказали, ссылаясь на слова г-на Шандры, что министерство станет департаментом по управлению государственной собственностью в промышленности — прежде всего в авиапроме, ВПК и металлургии. А сегодняшнее затишье объясняется отсутствием соответствующих подвижек в административной реформе.

Похоже, в новом правительстве не пришли к единому мнению по поводу функций, которые будут возложены на Минпром. До выяснения этого вопроса его глава резких движений не делает, однако уже провел собеседования с сотрудниками на предмет готовности к управлению профильной госсобственностью.

Самым хлебным в таком управлении обещает стать конкурс по отбору профессионального менеджмента. Понятно, что кандидаты будут очень усердствовать в создании у профильной комиссии положительного о себе мнения. К примеру, можно ожидать, что участники конкурса открыто пообещают увеличить объемы прибыли и налоговых отчислений в бюджет, а в кулуарах — еще и долю от своих заработков членам комиссии. Тем более что они сулят быть неплохими. По словам Юлии Тимошенко, получаемая госпредприятием прибыль станет распределяться следующим образом: 50% будет уходить в бюджет, часть собираются тратить на материальное поощрение руководителей, чтобы тем не приходилось выстраивать теневых схем. К слову, правительство сейчас изучает еще один способ снизить объемы злоупотреблений в госсекторе — возможность компенсации части кредитной ставки по займам, взятым госпредприятиями на осуществление инвестиционных проектов.

Реклама на dsnews.ua

Главой отборочной комиссии в Кабмине видят Сергея Терехина. Именно его ведомству поручено готовить соответствующие проекты нормативных актов. Уже это ставит под сомнение шансы Минпрома поучаствовать в управлении государственной собственностью. Впрочем, возможен и такой вариант: принятие решений останется за ведомством г-на Терехина, а контроль над их исполнением — в ведении Владимира Шандры. В такую схему не совсем вписывается Фонд госимущества с ведением реестра госсобственности и сильной управляющей функцией. А поэтому управленческая интрига обещает быть очень интересной.

    Реклама на dsnews.ua