• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Крыму делят газ

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе "Черноморнефтегаз" начал повальное отключение котельных АП "Крымтеплокоммунэнерго". Большинство наблюдателей считают, что отсутствие тепла в квартирах жителей полуострова свидетельствует о том, что крымский ТЭК превратился в поле битвы. Сведущие люди говорят, что к прекращению работы крымских котельных имеют прямое отношение олигархи, которые пытаются поймать рыбу в мутной воде и под шумок набить свои карманы.

Падение лимитов
21 февраля ГАО "Черноморнефтегаз" ограничило подачу газа на котельные "Крымтеплокоммунэнерго", чтобы довести объемы подаваемого топлива в соответствии с оплатой. Поводом для этих непопулярных мер стал долг тепловиков в размере 50 млн грн. за полученное голубое топливо. Кроме того, газовики обвинили коммунальщиков в том, что те проводят текущие платежи на уровне 12%. "Сложившаяся ситуация привела к тому, что у "Черноморнефтегаза" не хватает средств для выполнения даже государственных налоговых обязательств — оплаты НДС", — объяснила отключения пресс-служба ГАО.

В результате обострения конфликта тепловиков с поставщиками в понедельник без топлива остались котельные Первомайского, Раздольненского, Ленинского районов, Керчи и Феодосии. Во вторник прекратили работу 12 из 54 котельных Симферополя. Всего по Крыму к пятнице остановилась 61 из 168 котельных "Крымтеплокоммунэнерго", работающих на газе, а остальные были переведены на экономный режим работы. Если раньше на теплоснабжение автономии в сутки выделялось 1,3 млн куб. м природного газа, то на прошлой неделе этот показатель составлял всего 195 тыс. куб. м. Увеличить лимиты "Черноморнефтегаз" намерен только при условии роста текущих платежей хотя бы до 50%.

В правительстве автономии тем временем созываются по несколько совещаний в день, ведутся переговоры с "Черноморнефтегазом", но результата нет. Президент компании, народный депутат Украины Игорь Франчук, 23 февраля на пресс-конференции в Симферополе заявил, что крымские власти намеренно провоцируют недовольство жителей полуострова путем ограничения подачи тепла.

Ответ Чемберлену
Крымское правительство, понятно, не в восторге от обвинений со стороны "Черноморнефтегаза". "Я хотел бы кое-кому из умников, которые руководят сегодня "Черноморнефтегазом", в частности Игорю Франчуку, сказать о том, что ему следовало бы соблюдать этику и законодательство, прежде чем проводить пресс-конференции и заявлять о том, что Совет Министров Крыма не рассчитывается с "Черноморнефтегазом". Правительство Крыма финансирует теплоносители только по республиканским бюджетным учреждениям. Мы профинансировали эту статью на три месяца вперед", — сказал крымский премьер Сергей Куницын и обвинил во всем руководителей городов и районов. По словам премьера, с начала года местные бюджеты рассчитались за тепло на 66%, государственный — на 35%, республиканский — на 132%. Председатель Совмина посоветовал "Черноморнефтегазу" не лезть в финансовую деятельность правительства, пообещав в противном случае поинтересоваться, как компания расходует деньги. Премьер заявил, что Совмин займется анализом арендной платы за пользование хранилищем газа в Черноморском районе и магистральными трубопроводами и газопроводами, построенными за счет республиканского бюджета. "Никому не будет позволено вести себя как барину", — заявил он.

Подковерные игры
На фоне нынешнего кризиса в ТЭК Крыма все чаще поговаривают о намерении заинтересованных структур довести "Крымтеплокоммунэнерго" до банкротства и как бы невзначай вспоминают два года назад родившуюся у руководства "Черноморнефтегаза" идею о создании единого энергетического консорциума. Изначально предполагалось, что в его состав могут войти "Черноморнефтегаз", "Крымгаз", "КрымТЭЦ", "Крымэнерго", и тогда в одних руках сосредоточился бы весь цикл от добычи углеводородов до поставки и расчетов с конкретными потребителями. Но в свое время власть не поддержала создание такого монстра-монополиста, который грозил стать абсолютно неподконтрольным и неуправляемым.

Однако нельзя сказать, что крымчане полностью отказались от идеи создания вертикально интегрированной компании. В урезанном виде она начала формироваться в Восточном Крыму. Сырьевым звеном холдинга должны были стать ряд СП "Черноморнефтегаза", в частности ООО "Крым-Континенталь" — предприятие, которое "Черноморнефтегаз" создал для эксплуатации Фонтановского газового месторождения совместно с частным крымским капиталом (нефтекомпанией "ТЕР-Холдинг", Объединенным коммерческим банком, а также ООО "Прогресс-1" и "Спецтехсервис"). Ведущими потребителями добываемого на Фонтановском месторождении газа могут стать ЗАО "Восточно-Крымская энергетическая компания (ВКЭК)" и украинско-бермудская компания "Крэнко", которые взялись за строительство двух парогазовых ТЭЦ для энерго- и теплообеспечения региона.

Реклама на dsnews.ua

Сторонниками идеи создания региональной энергоВИНК являются глава "Черноморнефтегаза" Игорь Франчук и создатель ВКЭК, экс-министр энергетики Украины Сергей Ермилов. Видимую конкуренцию им составляют две силы, которые, очевидно, имеют свое видение дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса Крыма. Это, в первую очередь, американская Indusmin Energy, которая купила лицензии на освоение десятка крымских сухопутных газовых месторождений, а также близкая к вице-премьеру Леннуру Безазиеву нефтекомпания "Современник", которая конкурирует с "ТЕР-Холдингом" на крымском рынке нефтепродуктов.

Исходя из такого расклада сил, нетрудно предположить, что нынешний конфликт в крымском ТЭК не зря совпал с политической борьбой за премьерское кресло автономии. Видимо, кому-то сейчас очень выгодно показать несостоятельность местной власти и подложить ей "энергетическую свинью".

    Реклама на dsnews.ua