• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Улыбайтесь, шеф любит идиотов

Реклама на dsnews.ua

Подарки для начальника — извечная головная боль подчиненных. Учитывая, что после тридцати день рождения уже не столько праздник, сколько повод вспомнить перечень свежеутраченного за прошедший календарный год (волос, зубов и прочих менее бросающихся в глаза подробностей телесной конструкции), то поздравлять руководителя просто с фактом очередного дня несбывшихся иллюзий и дарить ему, к примеру, излишнюю при его шевелюре черепаховую расческу было бы несколько непредусмотрительно. А если настойчивые поиски его достижений и приобретений приводят лишь к тому, что ты замечаешь разве что парочку набранных им за зиму килограммов и роговые очки с новыми диоптриями, то вопрос, чем еще можно утешить бедолагу, становится риторическим.

Свежей поросли украинского чиновничества не пришлось долго ломать голову над тем, что подарить своему любимому Президенту, так как они были в курсе, чего дарить не нужно ни в коем случае. К примеру, охотничьи ружья, ввиду любви Виктора Андреевича ко всякому маленькому зайчонку или рыжей хитромордой лисичке, не успевшей, благодаря запрету на смертоубийство, превратиться в воротник на плечах какой-нибудь ушлой бабенки, отпадали напрочь. После пресловутой истории с сауной, салом и чесноком сами собой отменялись полотенца, банные принадлежности и продукты питания. А акции предприятий, коими якобы так любил, по сведениям длинноухого майора, в меру сил утешать свою бодрую старость экс-президент Леонид Кучма, также дарить было не с руки: их же, по новым веяниям, у чиновников как бы нет совсем, а у многих и не было никогда. Посему большинство обошлось традиционными иконами (министр экономики Сергей Терехин все же извернулся и где-то в Закарпатье даже нетрадиционную отыскал). Мольбертом и банальностями о новой Украине отделался еще не потерявший до конца чувство прекрасного в компании милицейских генералов и сержантов Юрий Луценко. А Юлия Владимировна презентовала последний, еще успевший пройти растаможку, букет розочек.

А пока власть вручала подарки и отбирала привилегии, новая, не менее народная, чем расплевавшиеся за этот славный эпитет разномастные партии, оппозиция неожиданно обрела третьего, на этот раз не лишнего соратника. Еще не высох пот на горячих лбах парочки борцов с натовской угрозой, еще не развеялась гарь сожженных флагов из запасов прошедших выборов, как к дуэту Корчинский–Витренко присоединился тенорок Тараса Чорновила. Союз оказался полюбовным с вполне распределенными ролями. И если роль красавицы Мальвины, окруженной галантными поклонниками, железно у Натальи Михайловны, то за роль гавкучего Артемона Дмитрию Корчинскому все же пришлось слегка побороться.

    Реклама на dsnews.ua