• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пятая ветвь власти. Новые полномочия секретаря СНБОУ делают его реальным участником политического соперничества

Реклама на dsnews.ua

Длительный процесс утряски полномочий секретаря СНБО наконец удовлетворил Петра Порошенко. Правда, перечень функций Совбеза настолько переполошил представителей других ветвей власти, что некоторые из них в лице премьера, спикера и лидера СПУ даже сочинили открытое письмо, где осторожно, но настойчиво выразили опасения неверным, по их мнению, распределением власти в стране.

Смотрящий за всеми
Указ о СНБО ждали с того момента, когда стало известно о решении Виктора Ющенко назначить его секретарем Петра Порошенко. Существует мнение, что задержка с обнародованием документа непосредственно связана с тем, что Петр Алексеевич требовал у Президента дополнительных полномочий. Возможно, секретарская должность казалась г-ну Порошенко несколько мелковатой, и он настаивал на введении для него поста заместителя главы СНБО, то есть, по сути, зама Президента. Впрочем, новые функции секретаря Совбеза, выписанные в указе, должны полностью компенсировать непривлекательное, на взгляд лидера партии "Солидарность", название портфеля.

Ранее секретарь СНБО готовил предложения по планированию деятельности Совета, организовывал заседания, информировал членов Совбеза о ходе исполнения его решений, по поручению главы государства представлял СНБО в Верховной Раде. Наибольший вес Совбез имел при секретарстве его отца-основателя Владимира Горбулина. При Евгении Марчуке орган превратился в место кулуарной расправы над политическими оппонентами: ярчайший пример — дело Юлии Тимошенко. Эпоха Владимира Радченко была совершенно бесцветной и запомнилась лишь рядом совещаний в Конче-Заспе во время оранжевой революции.

У нынешнего секретаря задачи помасштабнее, чем у его предшественников. Предложения и рекомендации Петра Порошенко, вносимые в органы исполнительной власти, будут обязательны для рассмотрения, в т. ч. и Кабмином, на заседании которого Петр Алексеевич будет иметь право совещательного голоса. Секретарь Совбеза сможет ставить вопрос об ответственности любого должностного лица, если в результате контрольной проверки исполнения решений Совета обнаружатся нарушения. Отдельное направление работы — силовики, над которыми установлен фактически тотальный контроль. СНБО переданы функции Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Секретарь не только будет вносить кандидатуры на должности в силовых ведомствах, но и подавать на рассмотрение Виктора Ющенко предложения по судьям, членам Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, которые назначаются Президентом. Любая должность в органах государственной власти, связанная с вопросами национальной безопасности и обороны, будет теперь согласовываться с секретарем СНБО.

Институт тотального контроля
"Мне неинтересно играть в подковерную игру и изображать серого кардинала, который хочет расставлять кадры и ни за что не отвечать", — говорит г-н Порошенко. Разумеется, такая роль не стоила столь долгих препирательств. Секретарь СНБО, по сути, становится весомой альтернативой Кабмину и секретариату Президента. Ближайшее заседание СНБО должно состояться на этой неделе. На нем, вероятно, рассмотрят общенациональную программу борьбы с коррупцией. В ближайшее время Совбез займется энергетической безопасностью, межэтническими отношениями, вопросом соблюдения прав граждан в судах, информационным пространством и высшей школой. На повестке дня есть и проблемы внешнеполитические — Ирак и Приднестровье.

Президент утверждает, что в составе СНБО должна быть "государственная элита нации, которая может все". Кроме самих Ющенко и Порошенко, в составе Совета еще 10 человек. Это премьер Юлия Тимошенко, спикер Владимир Литвин, глава Верховного суда Василий Маляренко, госсекретарь Александр Зинченко, руководитель Нацбанка Владимир Стельмах, министр иностранных дел Борис Тарасюк и четверка силовиков: Генпрокурор Святослав Пискун, глава МВД Юрий Луценко, руководитель СБУ Александр Турчинов и министр обороны Анатолий Гриценко. Виктор Ющенко настаивает на коллегиальности органа и заявляет, что с первого дня деятельность Совбеза будет публичной и прозрачной.

К дискуссии о Конституции
"В руках президентского кума основные рычаги влияния на органы власти и правосудия, правоохранительные органы", — так высказался о полномочиях Порошенко лидер КПУ Петр Симоненко. Тезка секретаря Совбеза заявляет, что собирается подать представление в Конституционный суд о неконституционности указа о СНБО, поскольку Президент передал часть своих полномочий другому лицу, что запрещено Основным Законом. "Никому не дадим ограничивать или перетягивать полномочия Президента", — это уже фраза Петра Порошенко. Он не видит в указе о СНБО каких-либо нарушений: с его точки зрения, документ прошел всю необходимую юридическую процедуру, как немногие из указов.

Реклама на dsnews.ua

Коммунисты, с нетерпением ожидающие завершения важной для них политреформы, первыми забили тревогу. Они понимают, что деятельность Совбеза если и не заблокирует изменения Конституции, то, возможно, серьезно сможет нивелировать их результативность. Фактически реальным становится вариант, когда центром принятия всех важных решений в стране (при наличии мозгового центра в Госсекретариате) оказывается СНБО во главе с Президентом с подачи влиятельного секретаря Порошенко.

Небезынтересен тот факт, что в высшем украинском политикуме реакция на совбезовский указ была мгновенная, хотя и завуалированная. Было немедленно составлено письмо, в котором говорилось о начале в Украине неких информационных войн, а среди виновников оных угадывались г-да Порошенко и Зинченко. Обращение подписали Владимир Литвин, Александр Мороз и Юлия Тимошенко, правда, глава ВР впоследствии заявил, что с этой подписью поспешил. Зато премьер-министр свой автограф оставила в силе. Это дало повод констатировать, что ее позиция жесткого неприятия политреформы, сформированная в бытность лидерства Юлии Владимировны в оппозиционной парламентской фракции БЮТ, стала смягчаться. Учитывая не только угрозы со стороны конкурентов из Совбеза и Госсекретариата, но и будущие преференции, которые обещают премьеру изменения в Конституции уже этой осенью.

    Реклама на dsnews.ua