• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У "Аеросвіта" забирают форосскую землю

Реклама на dsnews.ua

В Крыму не утихают земельные скандалы. Вслед за Ялтинским природным горно-лесным заповедником настала очередь Форосского парка и побережья, на котором до последнего времени очень вольготно чувствовала себя авиакомпания "Аеросвіт".

"Плацдармом" авиакомпании, которая входит в сферу интересов народного депутата Виктора Пинчука, в поселке, где издревле любят отдыхать советские и украинские правители, стал санаторий "Форос". По данным Генеральной прокуратуры Украины, в июле прошлого года Совет Министров Крыма заключил с ЗАО "Авиакомпания "Аеросвіт" два договора купли-продажи земельных участков санаторного комплекса "Форос" площадью 66 га за 22 млн грн. Примерно тогда же управление делами Администрации Президента продало "Аеросвіту" часть имущественного комплекса санатория. Прокуратура утверждает, что незаконно был продан земельный участок памятника садово-паркового искусства "Форосский" площадью 41 га. Ущерб, причиненный государству, оценили в 42,6 млн грн.

Форосский парк, основанный в первой половине XIX в., имеет статус памятника общенационального значения. При этом земли природно-заповедного фонда относятся к особо ценным и могут быть проданы только на основании завизированного парламентом постановления Кабинета Министров Украины. Но щедрые крымские чиновники не только продали, но и сдали в аренду форосскую землю "Аеросвіту". По словам заместителя прокурора Крыма Алексея Кошмана, в довесок к проданным 66 га авиаторы получили в аренду на 49 лет участок площадью 30,6 га (в том числе 0,8 га защитной прибрежной полосы). Причем ежегодная арендная плата была утверждена в размере 20 тыс. грн. за прибрежную полосу и 686,5 тыс. грн. — за остальную территорию.

Прокуратура АРК опротестовала постановления Совмина, выдвинув два основных аргумента. Во-первых, все эти земельные участки расположены в границах поселка Форос (Большая Ялта), где земли государственной и коммунальной собственности еще не разграничены. Во-вторых, полномочиями по распоряжению не относящимися к заповедным землями в границах населенных пунктов обладают местные советы, но никак не Совет Министров Крыма. По словам г-на Кошмана, еще весной генеральный директор "Аеросвіта" пытался соблюсти законодательство и в установленном порядке обратился в Форосский поссовет. 12 мая 2004 г. на внеочередной сессии местные депутаты рассмотрели заявление авиакомпании, но решение не было принято. Совмин полностью удовлетворил протест прокуратуры.

Однако председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Евгений Жагорников сообщил, что "Аеросвіт" уже получил государственный акт на право собственности форосской земли. Теперь прокуратура АРК намерена обратиться в суд с иском о признании незаконными полученных актов и фактическом возврате земли народу. Пока неясна и дальнейшая судьба имущества санаторного комплекса "Форос", которое управление делами Администрации Президента Украины продавало без согласования с Фондом госимущества.

    Реклама на dsnews.ua