• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На казначейство потратят $673 тысяч

Реклама на dsnews.ua

24 февраля Всемирный банк и Минэкономики подписали соглашение о предоставлении правительством Японии гранта для подготовки "Проекта развития системы казначейства Украины-2". По-видимому, желание международных финансовых институтов помочь нам наладить эффективную систему управления государственными финансами столь велико, что они готовы закрыть глаза на многочисленные нарушения, которые были допущены Киевом при реализации первой части данного проекта.

В рамках второго проекта развития украинского казначейства нам собираются выделить $673 тыс. По словам министра экономики Сергея Терехина, эти деньги будут потрачены на расширение существующей казначейской системы и усовершенствование функциональных возможностей управления государственными финансами. "Проект позволит поднять потенциал казначейства, создать прозрачный интерфейс между ним и другими финансовыми органами", — сообщил заместитель главы Госказначейства Александр Даневич, добавив, что львиная доля этих средств уйдет на разработку программного обеспечения и покупку компьютеров для казначейских подразделений. Как считают в самом ведомстве, на полное его обновление и налаживание работы по евростандартам необходимо около $44 млн.

Стоит сказать, что значительную часть этой суммы ($16,4 млн) Украина уже получила в 1998–2004 гг. в рамках реализации первой части проекта. По информации Минфина, помощь Всемирного банка позволила создать трехуровневую казначейскую систему (центральный аппарат — областные управления — районные отделения) и внедрить структуру бюджетной классификации, соответствующей требованиям Статистики государственных финансов. Кроме того, за счет полученных средств была внедрена автоматизированная система учета выполнения бюджетов "Казна". По мнению директора ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Пола Бермингхема, "Проект по развитию системы казначейства Украины-1" является одним из наиболее успешных проектов Всемирного банка в нашей стране.

Очевидно, что сейчас уже никто не хочет ворошить прошлого и вспоминать многочисленные проколы, сопровождавшие внедрение первого этапа казначейского проекта. Начнем с того, что в 1999 г. Минюст предоставил МБРР (он входит в состав Всемирного банка и финансировал первый казначейский проект) заключение о принятии украинской стороной соглашения о предоставлении займа на развитие системы казначейства, хотя депутаты дважды его отклоняли. Однако в том же году был открыт специальный счет и деньги к нам поступили. Но это было далеко не единственной проблемой. Как показали последующие проверки Счетной палаты, полученные средства расходовались крайне неэффективно. В частности, тогда Госказначейство не смогло подтвердить расходы на обучение и стажировку своих сотрудников на сумму 200 тыс. грн. Еще более загадочной выглядела кадровая политика ведомства. Чего стоило хотя бы привлечение некого латвийского консультанта с месячным окладом в 8,8 тыс. грн., который должен был, как сказано в заключенном с ним контракте, оказывать "содействие тесному сотрудничеству между подразделениями Госказначейства и Минфина". За год на оплату его услуг (с учетом командировочных и международных переговоров) ушло около 180 тыс. грн., что составило примерно 40% общей суммы оплаты труда центрального аппарата казначейства за 1998 г. Но, похоже, представители ВБ не делают из столь вопиющих фактов особой трагедии.

    Реклама на dsnews.ua