• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импортеров удовлетворили. Бизнес затаил дыхание в ожидании радикальных шагов правительства по снижению пошлин

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу экономический блок правительства и крупные импортеры говорили о наболевшем. В течение трех часов премьер убеждала представителей бизнеса активнее участвовать в формировании торговой политики государства, прекратить давать взятки чиновникам и честно платить налоги, а напоследок пообещала снизить пошлины в среднем в восемь раз и отменить таможенные сборы.

Кабинет Министров, похоже, проникся проблемами субъектов внешнеэкономической деятельности. Едва ли не сразу по окончании совместного заседания, на котором предприятия высказали немало претензий в адрес таможенной службы, был обнародован приказ о снятии с поста главы Гостаможслужбы Николая Каленского. Скорее всего, это увольнение будет далеко не последним. Поскольку правительство высказало твердое намерение навести наконец-то в этом ведомстве порядок. Власть больше не собирается мириться с коррупцией на таможне, принявшей угрожающие масштабы. Юлия Тимошенко констатировала, что сейчас предприятия-импортеры в основном работают по схеме, когда 10% от начисленных на ввезенный товар налогов уплачиваются в бюджет, 20% — идет на взятки, а остальное государство как бы прощает. Премьер убеждена, что такой порядок является неправильным как с точки зрения государственных интересов, так и с позиции самих предприятий. Впрочем, если бы импортеров заставили платить налоги, как этого требует закон, их бы это устроило еще меньше. Понимая это, Кабмин предложил бизнесу компромисс — компании платят налоги по-белому, а государство обязуется в ближайшее время существенно их понизить.

Прежде всего субъектам ВЭД пообещали отменить взимание таможенных сборов. По словам Юлии Тимошенко, предприниматели платят их за услуги, предоставляемые таможней, хотя таможенники получают за свою работу зарплату. Прагматичное замечание министра экономики Сергея Терехина о том, что взимание этих сборов ежегодно приносит казне до 800 млн грн., очевидно, услышано не было. Премьер пообещала уже на этой неделе предложить Верховной Раде внести изменения в бюджет и профильные законы, которыми отменяются упомянутые платежи. Более того, в своем стремлении поддержать отечественный бизнес Кабинет Министров пошел еще дальше, задекларировав существенное уменьшение импортных пошлин. Глава правительства предложила импортерам сообщить по горячей линии Кабмина перечень товаров, на которые нужно срочно снизить таможенную пошлину, а также указать приемлемые ставки с тем, чтобы компании могли ввозить грузы, не нарушая законов. "Новые ставки ввозной пошлины будут такими, какие вас устраивают. Мы сделаем так, чтобы они были приемлемыми", — заявила премьер. При этом Сергей Терехин предположил, что налоги на импортируемые товары могут быть снижены в среднем в восемь раз. Новые ставки обещают утвердить на внеочередном заседании Кабмина в понедельник и на текущей сессионной неделе передать в парламент. При этом правительство сочло возможным рассмотреть вопрос о сокращении времени, которое нужно для прохождения таможенных процедур, максимум до одного часа, а число документов, необходимых для растаможки, — до трех–пяти.

Стоит сказать, что столь кардинальные шаги по снижению налогового бремени для импортеров грозят бюджету значительными недопоступлениями. Однако власть, вероятно, рассчитывает на то, что бизнес пойдет навстречу государству и станет уплачивать налоги в полном объеме. С теми же, кто и дальше намерен работать в тени, государство обещает не церемониться. На субботнем заседании правительства было принято решение о создании временного межведомственного координационного совета по вопросам организации борьбы с контрабандой, в который войдут представители профильных министерств и силовых ведомств. Так что антиконтрабандная кампания обещает быть весьма серьезной, а дополнительные поступления в бюджет — солидными. К примеру, за десять суток в рамках проведения спецоперации "Контрабанда-стоп" специальные группы изъяли из оборота товары на сумму свыше 30 млн грн., в том числе незаконно ввезенные общей стоимостью около 9 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua