• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выгодная сделка. Правительство пообещало нефтетрейдерам вовремя возмещать НДС, нефтяники — не поднимать цены

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Кабинет Министров решил изменить механизм налогообложения операций с сырой нефтью, ввозимой на территорию Украины. С 1 марта, вне зависимости от таможенного режима ввоза, импортерам придется уплачивать 20%-ный НДС, причем живыми деньгами — правительство утвердило запрет на вексельное погашение указанного налогового платежа.

Комментируя данное решение, Юлия Тимошенко заявила, что оно было принято после переговоров с крупнейшими украинскими импортерами нефти, которые пообещали правительству не поднимать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. В свою очередь, власть обязалась своевременно возмещать им из бюджета суммы НДС. "Нами был составлен график погашения задолженности по возмещению. Мы обязали Нацбанк разработать механизмы привлечения под эти выплаты долгосрочных кредитов. Постановление Кабмина является знаковым, поскольку при импорте нефти происходили колоссальные злоупотребления — импортеры не платили НДС, после таможенной очистки нефть отправлялась на НПЗ для изготовления нефтепродуктов, которые затем экспортировались, а компании-экспортеры получали право на налоговый кредит", — отметила премьер-министр.

Чтобы убедить нефтетрейдеров в чистоте своих намерений, правительство собирается в ближайшее время заключить с ними соглашение о взаимопонимании, в рамках которого будут оговорены конкретные решения наболевших проблем торговли нефтепродуктами. Гарантии наибольшего благоприятствования в работе на прошлой неделе дал и Президент. Во время встречи с главой ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым Виктор Ющенко сообщил, что украинская власть заинтересована в приходе новых инвесторов на отечественный рынок и создаст для них комфортные условия работы. В свою очередь, г-н Алекперов весьма оптимистично для нашей власти прокомментировал ценовой вопрос. "Введение 20%-ного НДС на нефтеимпорт не отразится на наших поставках. Мы взяли на себя обязательства и будем загружать собственные мощности. Мы постараемся, особенно на период посевных работ, удержать цены на том уровне, на котором они находятся сейчас", — подчеркнул он.

Как считает глава профильного парламентского комитета Игорь Еремеев, предпринятые Кабмином меры являются стабилизаторами для бюджета. "Это решение позволит покрыть пятую часть дефицита бюджета, который на сегодня составляет 25–30 млрд грн. Кроме того, оно заставит трейдеров избегать использования убыточной для казны схемы реэкспорта", — сказал он. Для потребителей же главным вопросом остаются ценовые последствия правительственного решения. Как заверяют эксперты, введение импортного НДС на ввоз сырой нефти не повлияет на розничные цены на нефтепродукты. По словам исполнительного директора консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, изменение правил налогообложения в основном скажется на рентабельности нефтеперерабатывающих заводов, а не на конечных ценах, и будет способствовать повышению прозрачности рынка, в том числе и системы ценообразования. Но для того чтобы пресечь возможные попытки компаний оспорить новые правила, решение по уплате НДС должно быть оформлено не на уровне правительственного постановления, а проведено через парламент.

По мнению аналитиков, розничная цена на нефтепродукты может измениться в конце марта, когда будут установлены новые цены на нефть, а также будет решаться вопрос с сезонным падением цен на мазут — рынок обязательно отреагирует на все эти факторы. Однако подстраховаться от возможного бензинового кризиса Кабмину все же не мешает. Как считает Игорь Еремеев, часть средств, полученных от взимания НДС с ввозимой нефти, необходимо направить на создание стабильного трехмесячного резервного фонда нефтепродуктов, что составляет около 600–800 тыс. т. Причем сейчас, когда наблюдается сезонное снижение цен на нефть, правительство должно выделить максимум средств для закладки нефтепродуктов в госрезерв.

    Реклама на dsnews.ua