• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГАИ меняет крышу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Юрий Луценко объявил о намерении ликвидировать одну из самых взяткоемких структур своего ведомства — Государственную автоинспекцию. Однако свято место пусто не бывает — на некоторые ее полномочия уже заявил свои права Минтранс.

Новые министры внутренних дел и транспорта сообщили о предстоящих нововведениях в своих ведомствах почти одновременно. Сначала Юрий Луценко огорошил заявлением о том, что намерен ликвидировать ГАИ, ее инспекторов перевести в патрульную службу, а принадлежащие структуре посты продать с молотка. Вслед за этим Евгений Червоненко сообщил, что функции технического осмотра автомобилей, а возможно, и регистрация транспортных средств будут переданы из компетенции ликвидируемого ГАИ под начало Минтранса. Стоит сказать, что министерство основательно подготовилось к освоению функций милицейского департамента еще задолго до нынешних событий. В прошлом году в его структуре появилось собственное ГАИ, которое правительство наделило значительными полномочиями. В частности, ему вверен государственный контроль за деятельностью субъектов хозяйствования, занятых в сфере автоперевозок, а также лицензирование пассажирских перевозок. Теперь же Минтрансу подвернулся удобный случай еще больше расширить функции своего детища. Мотивация таких перемен вполне соответствует духу времени. По словам г-на Червоненко, передача упомянутых полномочий ГАИ его ведомству является одним из путей приведения украинского законодательства к европейским нормам. Министр пообещал владельцам транспортных средств упрощение процедуры техосмотра, хотя в чем именно оно будет заключаться, не уточнил. Сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект, в котором предусмотрено уменьшение размера платы за прохождение технического осмотра с 7,5 грн. до 4,25 грн. Будет ли выполнено обещание по поводу упрощения — пока неизвестно, но сборы ведомства Евгения Червоненко от проведения техосмотров точно станут меньше, чем у гаишников.

По утверждению начальника ГАИ Минтранса Владимира Синько, МВД готово поддержать эту инициативу. Юрий Луценко, который хочет зарекомендовать себя прежде всего как министр-силовик, вполне может согласиться на передачу бюрократических функций Министерству транспорта. Однако для ведомственного "экспорта" полномочий исключительно министерской воли недостаточно. Для того чтобы Минтранс на законных основаниях начал выполнять процедуру технического осмотра транспорта, соответствующее решение необходимо провести через парламент. Пока, как сообщили в профильном комитете Верховной Рады, еще даже не подготовлен соответствующий законопроект. Поэтому к своим новым обязанностям ГАИ министерства приступит, скорее всего, только в следующем году.

До этого времени придется решить еще и некоторые технические вопросы, к примеру, о передаче на баланс Минтранса подведомственных ГАИ МВД предприятий, на которых проводится техосмотр. Впрочем, есть и куда более существенные проблемы. Скажем, в европейской практике профильные министерства ведают лицензированием компаний, осуществляющих функции по техническому осмотру машин. Если Минтранс, как задекларировал его руководитель, и дальше намерен следовать правилу "европеизации" наших законов, то вполне логично, что рано или поздно лицензионный вопрос поднимет и Евгений Червоненко. Проведение техосмотра могут разрешить государственным или частным предприятиям, получившим соответствующее разрешение Минтранса. К слову, это может стать своего рода тестом на лоббизм для нового министра транспорта, который контролирует частную компанию "Орлан-Транс", осуществляющую перевозки.

    Реклама на dsnews.ua