• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Транспорт на двоих. Украина и Россия договорились об активизации совместных транспортных проектов

Реклама на dsnews.ua

В недавнем визите в Россию министра транспорта Евгения Червоненко больше была заинтересована принимающая сторона. После довольно отрезвляющих заявлений новой власти по ЕЭП для россиян важно было получить подтверждение того, что Украина не станет менять приоритетов, по крайней мере, в транспортной политике. Их ожидания оправдались.

Самым главным достижением визита можно назвать унификацию тарифной политики на железных дорогах. Это одна из составляющих ранее объявленного проекта интеграции двух транспортных систем. "Будет введено два вида тарифов, одинаковых как для украинских, так и для российских операторов: на перевозку грузов собственными вагонами и на транспортировку грузов в вагонах, принадлежащих железным дорогам", — пояснил Евгений Червоненко. Правда, определенная диверсификация все же останется: размер тарифа будет привязан к объемам перевозок того или иного экспедитора, что должно поощрять крупных операторов, приобретающих собственные вагоны для транспортировки грузов.

В этом вопросе Киев явно пошел на уступки, однако сделать их мы были вынуждены. В прошлом году россияне резко сократили перевалку грузов через украинские порты, объясняя это желанием загружать собственные черноморские и балтийские мощности. Для этого были специально снижены железнодорожные тарифы в направлении российских портов, что делало непривлекательной работу через нашу страну. В основном такое решение ударило по нефтяным грузам, но тенденция принимала угрожающие обороты. Сейчас созданы соответствующие рабочие группы, которые будут отрабатывать методологию тарифной унификации. Первые их наработки обещают озвучить уже в марте.

Впрочем, наибольший интерес представляют конкретные проекты, по которым уже удалось достичь договоренностей. В первую очередь, это давно обсуждавшийся план создания железнодорожного контейнерного коридора из Кореи через Россию и Украину в Европу. Он должен перетянуть на себя часть контейнерных грузов, следующих из Азии в Европу по морю за счет сокращения времени в пути. Сегодня участники проекта решили временно обойти Корею с ее неразвитой железнодорожной инфраструктурой и работать через Китай. Для привлечения грузопотоков предполагается создать совместное украинско-российско-польское предприятие, которое будет эксплуатировать последний отрезок коридора на участке Россия—Украина—Польша — ширококолейную линию Изов—Грубешов—Славков. У коридора, возможно, появится ответвление на Венгрию в направлении Чоп—Батево. До 15 марта предполагается завершить технико-экономическое обоснование снижения тарифов на этом маршруте, что поспособствует привлечению грузопотоков. Кроме того, стороны договорились создать контрейлерный (автопоезда едут на железнодорожных платформах) коридор из России в Польшу. Сейчас действует только украинско-польская составляющая этого коридора из Киева в Славков, а в ближайшем будущем предполагается открыть и российский участок.

Самым важным, с точки зрения потребителей, остается вопрос сокращения к лету времени в пути поездов Киев—Москва с 12–14 до 9 часов. Достичь этого собираются за счет увеличения скорости поезда на отдельных участках и упрощения таможенных процедур. Для чего будет подписано межправительственное соглашение, согласно которому таможенные и пограничные формальности будут проводиться либо при посадке в поезд, либо по ходу следования. Впрочем, и это еще не предел. В будущем время в пути может вообще сократиться до 5–5,5 часов. Чтобы увеличить скорость движения поездов до 140–200 км/час, специальная комиссия уже начала необходимые работы по подготовке колеи. Под этот проект на Крюковском вагоностроительном заводе собираются закупить новые вагоны совместной украинско-польской разработки "Украина-2", купе в которых разделены на три класса. Полная стоимость реализации этого проекта составит несколько миллиардов гривень, а окупиться он может в течение 12 лет.

    Реклама на dsnews.ua