• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С трансгенной соей будут бороться дотациями

Реклама на dsnews.ua

В 2005 г. Минагрополитики продолжит дотирование закупок аграриями отечественных семян сои высокой репродукции. В прошлом году на эти цели из госбюджета было выделено 2 млн грн. В нынешнем, учитывая рост площадей под эту культуру, возможно, выделят больше.

Как сообщили "ДС" в одесском Институте сельскохозяйственной генетики (там вывели 15 из 70 украинских сортов сои), в 2004 г., когда покупателям отечественной "элиты" вернули за семена часть денег, площади под этой культурой увеличились на 30% и достигли 272 тыс. га. В декабре прошлого года Минагрополитики и Украинская аграрная академия подписали совместный документ "Об основных направлениях работы Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои", в котором заявлено о необходимости к 2010 г. увеличить посевы сои до 1 млн га. По крайней мере, на начальном этапе для достижения этого результата практика дотирования закупок семян у отечественных селекционеров будет продолжена. В генетическом институте говорят, что в нынешнем году аграриям должны будут компенсировать не только приобретение элитных, но и семян I категории. По словам заведующего лабораторией масличных культур института Вячеслава Сичкаря, покупателям вернут 40–50% затрат на семенной фонд.

Крупнейшими поставщиками элитных семян для аграриев являются одесские "Укрсоя-21" и "Андреевское", а также херсонское опытное предприятие "Каховское". Сейчас в отдельных хозяйствах соей засевают 1 тыс. и более гектаров. Крупнейшими соеводами в стране являются агрофирмы "Украина" и "Агролюкс" (Запорожская обл.), "Днестровская" (Одесская обл.), "Розкішна" (Кировоградская обл.), "Тимошівка" (Черкасская обл.) и другие. Наиболее же востребованными сортами украинской селекции считаются скороспелые "Юг-30", "Устя", "Аркадия-Одесская", "Изумрудная", "Донька" и пр.

Примечательно, что, лоббируя интересы отечественных соеводов, Украинская ассоциация производителей и переработчиков сои обострила проблему генетически модифицированных продуктов. Во всяком случае, именно дотация закупок отечественных семян, по замыслам ассоциации, призвана отбить у аграриев охоту экспериментировать с "мутантами". В Украине аграриям запрещено возделывать, а переработчикам использовать такие растения в производстве. Тем не менее наличие в стране импортных семян генетически модифицированной сои не так давно признал вице-президент ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Сонец. Предположительно можно говорить о некоторых площадях в Одесской и Херсонской областях. При этом отечественные соеводы практически единодушны в том, что мировые гранды генной инженерии — транснациональные корпорации, в основном американского происхождения, к ввозу модифицированных семян в нашу страну не причастны. Речь идет скорее о самодеятельности местных энтузиастов, которые пользуются сложностями с анализом "мутантов" в Украине. По словам Вячеслава Сичкаря, лишь одна лаборатория в Национальном аграрном университете в Киеве способна поставить диагноз измененным растениям.

В ближайшие годы аналитики аграрного сектора прогнозируют сохранение запрета на разгул генетики. Причем дело не только в гармонизации отечественной аграрной политики с европейской, где, как известно, с меньшим доверием, чем в США, Китае или Бразилии, относятся к новшествам генетиков. Просто, разрешив модифицированные растения и продукты из них, потребуется создание соответствующей — весьма дорогостоящей — системы контроля. Ведь проверять придется как аграриев, так и переработчиков. А пищевики, использующие генетически модифицированные полуфабрикаты, вынуждены будут в несколько раз сбросить цену на такие продукты.

Впрочем, есть в отечественном агросекторе и специалисты, которые считают проблему надуманной. Следует сказать, что в мире традиционно лишь 10% сои идет в пищу человека, 90% выращенной культуры используется в качестве шрота — комбикорма для птицы. По словам Вячеслава Сичкаря, после прошлогоднего увеличения посевных площадей украинские аграрии впервые почти полностью смогли обеспечить соевым шротом птицеводов. Урожай в 300 тыс. т, полученный в 2004 г., примерно соответствует потребностям имеющихся в стране птицефабрик. При этом лишь около 26 тыс. т отечественной сои было экспортировано, а значит, внутренний рынок близок к насыщению.

    Реклама на dsnews.ua