• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Казахских детей лишают сладкого. Украинские кондитеры рискуют потерять достаточно привлекательный рынок

Реклама на dsnews.ua

Украинские кондитеры рискуют потерять казахстанский рынок. В середине февраля Казахстан объявил о начале расследования импорта кондитерских изделий из нашей страны. На время его проведения (ориентировочно — полгода) введены новые таможенные пошлины, колеблющиеся от 20 до 40%.

До завершения расследования за ввоз в Казахстан карамели придется платить 42% от таможенной стоимости, но не менее 0,28 евро/кг, шоколадных конфет — 32%, но не менее 0,21 евро/кг, не содержащих какао конфет — 21%. Формально ограничительные меры объясняются попыткой чиновников защитить местную кондитерскую отрасль, которой якобы мешают развиваться конкуренты из стран СНГ, промышляющие демпингом. Украинские производители подобную версию считают откровенно слабой. "В Казахстане работает всего одна крупная кондитерская фабрика "Рахат", остальные тамошние заводы гораздо меньше. Они не в состоянии насытить внутренний рынок. Кроме того, мы поставляли в эту страну продукцию отнюдь не по демпинговым ценам. Скорее их можно назвать высокими — $1,2–1,5 за кг (по данным казахстанских импортеров, наша продукция дороже местной как минимум на 10–15%. — "ДС")", — считает экономист отдела внешнеэкономических связей Харьковской бисквитной фабрики Светлана Дремлева. Генеральный директор ЗАО "Укркондитер" Станислав Мироненко уверен, что причиной репрессий против наших производителей стал запрет украинского правительства на беспошлинный ввоз сахара из Казахстана в конце прошлого года. "На самом деле поставки сахара из той страны мизерны — последняя партия не превышала 5 тысяч тонн, да и то это скорее продукция оффшорных компаний. Но вопрос стал принципиальным, поскольку решать проблему, не стоящую выеденного яйца, представители Минэкономики не спешат. До сих пор не было даже переговоров на уровне министерств. Нам же чиновники советуют надавить на местных партнеров по бизнесу — мол, если они начнут возмущаться, то казахстанские власти, возможно, уступят", — говорит г-н Мироненко. По его словам, важность казахстанского рынка для отечественных производителей сладостей переоценить сложно — по сути, это второй по масштабам канал сбыта после России.

В прошлом году в Казахстан было поставлено порядка 60 тыс. т сладостей, что составляет пятую часть всего экспортного потенциала нашей кондитерской отрасли. Интересы в этой стране имеют около 20 отечественных кондитеров, начиная с крупнейших ("АВК", "Рошен", Харьковская бисквитная фабрика и др.) и заканчивая мелкими фирмами. Они экспортируют практически весь ассортимент сладостей, включая карамель, шоколад и мучные изделия. Кстати, по данным казахстанской Ассоциации кондитеров, Украина является крупнейшим экспортером сладостей, ввозя в страну почти две трети "сладкого импорта". Общий объем ввоза в прошлом году составил порядка 90 тыс. т, причем за последние два года эта цифра выросла в 7,5 раза. При этом местные фабрики, которых, по данным ассоциации, около 160 (из них четыре крупные), занимают менее 50% рынка и не могут загрузить существующие мощности. По версии казахов, ощутить себя хозяевами на собственном рынке им мешают именно конкуренты из стран СНГ. "Мы не против присутствия на нашем рынке продукции из-за рубежа. Единственное, чего мы добивались, обращаясь к правительству с просьбой о введении защитных мер, чтобы нас поставили в равные условия конкуренции. Потребитель должен иметь право выбора, и на рынке должна присутствовать вся продукция, но условия для всех должны быть одинаковы", — отметил президент костанайского АО "Баян-Сулу" Виталий Трайбер.

С начала года большинство украинских компаний были вынуждены либо полностью прекратить поставки в Казахстан, либо существенно их урезать. "Высокие пошлины делают нашу продукцию неконкурентоспособной, поэтому можно прогнозировать, что в ближайшем будущем некоторые предприятия переориентируются на другие азиатские рынки, в частности узбекский и туркменский, а также увеличат поставки в Россию", — считает Станислав Мироненко. Минимальные потери кондитеров за полгода действия повышенных пошлин могут составить $20 млн. Впрочем, многие не спешат отказываться от выгодного рынка сбыта и готовы переждать трудные времена. К примеру, Харьковская бисквитная фабрика уменьшила поставки, но не планирует прекращать их полностью. "Мы максимально снизили цены и готовы работать даже в убыток, только бы сохранить свое присутствие на рынке. Наша компания нарабатывала партнерские связи в течение нескольких лет. Если же уйти хотя бы на несколько месяцев, они будут потеряны, а нашу нишу займет кто-то другой", — заявляет Светлана Дремлева. Первый заместитель генерального директора компании "АВК" Андрей Дикунов прогнозирует снижение экспортных поставок конфет и карамели. В то же время на некоторые товарные группы, в частности печенье и другие мучные изделия, действие пошлины не распространяется, что позволит наращивать объемы продаж этой категории. По мнению г-на Дикунова, даже подорожав, украинские сладости смогут конкурировать с творениями казахстанских кондитеров, поскольку их качество выше, а некоторые виды продукции (скажем, по экструзионной технологии) местные фабрики вообще не выпускают. Кроме того, нашим производителям пригодится опыт, полученный за время действия ограничительных мер с российской стороны. Они уже научились обходить острые углы, поэтому и в новых условиях наверняка смогут найти на казахстанском рынке интересные и перспективные для себя ниши, резюмирует Андрей Дикунов.

    Реклама на dsnews.ua