• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мобильщики сражаются за CDMA

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время может завершиться тендер на использование частот 450 МГц под услуги в стандарте CDMA. Еще в прошлом году заявки на частоты подали операторы мобильной связи "Киевстар" и UMC, а также монополист фиксированной связи "Укртелеком".

Процесс рассмотрения заявок получился довольно длительным — структура государственного регулирования рынка телекоммуникаций в последнее время постоянно менялась, поэтому процесс заглох сам по себе. Тендер был объявлен всего пару недель назад, и, как надеются эксперты рынка, его итоги будут подведены в относительно недалеком будущем.

Интерес телекоммуникационных операторов к новым мегагерцам вполне объясним: частоты в GSM-900 забиты под завязку, и конкуренты иногда даже негласно "залазят" на полосы коллег (как это было с частотами, выделенными "Украинским радиосистемам" до начала бурного развития WellCOM в регионах). Вопрос с дальнейшей их конверсией завис, и неизвестно, как скоро к нему вернутся. Кроме того, развертывание сети CDMA-450 обходится приблизительно в три раза дешевле, чем той же GSM, за счет большего диаметра покрытия одной базовой станции. Третий немаловажный момент — на CDMA-450 в качестве "второй трубки" обычно уходят многоговорящие абоненты и бизнес-структуры (на базе этих сетей достаточно легко развивать технологии высокоскоростной передачи данных, не дожидаясь третьего поколения мобильной связи). Поэтому мобильщикам освоение нового стандарта сулит неплохие доходы.

Традиционно работающая на частотах 450 МГц UMC (компания начинала оказывать на них услуги мобильной связи в стандарте NMT-450i еще в 1993 г.) совсем не собирается с них уходить. Недавно она объявила тендер на поставку оборудования CDMA-450. В конкурсе наверняка будут участвовать все основные производители этого оборудования: Lucent Technologies, Huawei Technologies, Nortel Networks и ZTE. Возможно, к ним присоединится и Ericsson, не так давно вышедший на этот рынок.

Шансов получить контракт больше всего у Lucent. Во-первых, в России сети CDMA в мегаполисах построены в основном на оборудовании этой компании. Особенно учитывая, что единственным собственником UMC российскими "Мобильными телесистемами", как и российским оператором CDMA-450 "Скай Линк", владеет АФК "Система". Во-вторых, крупные украинские телекоммуникационные операторы больше привыкли сотрудничать с американо-европейскими производителями. Да и технический директор UMC Владимир Пащук успешно работал с Lucent еще во время своего вице-президентства в "Утел".

Но не это главное. Похоже, UMC на 100% уверена в своей победе в конкурсе на частоты 450 МГц. В этой уверенности не последнюю роль играет привлечение на пост заместителя генерального директора компании по связям с госорганами экс-зампредседателя Госкомсвязи Олега Проживальского. Как утверждают знающие люди, Олег Петрович с его богатым связистским опытом и мертвого уговорит, не то что департамент связи. Кроме того, представители этого оператора неоднократно заявляли об интересе к CDMA.

Шансы остальных компаний, подавших заявки на CDMA-450, выглядят скромнее. "Киевстар", к примеру, прекрасно понимает, что получить частоты ему будет непросто. В то же время президент компании Игорь Литовченко в интервью журналистам неоднократно говорил, что CDMA-450 заинтересует компанию только в случае, если производители "трубок" начнут делать их двухстандартными — GSM-CDMA. Стоит учесть, что российские совладельцы "Киевстара" (группа "Альфа"), в отличие от тамошней АФК "Система", активами CDMA-операторов не обладают.

Реклама на dsnews.ua

Шансы "Укртелекома" получить лицензию на CDMA-450 пока выглядят наиболее эфемерными. Хотя если за его спиной встанет Министерство транспорта и связи (если получит госпакет акций монополиста в управление) — все может быть. Тем более что министерство одним из своих приоритетов считает развитие беспроводной связи в труднодоступных и горных районах. Кроме того, Минтранссвязи может в этом вопросе лоббировать интересы еще и "Укрзалізниці". По крайней мере, Российские железные дороги сейчас рассматривают CDMA-450 в качестве стандарта ведомственной связи.

Единственный момент, который усложняет процесс по старту услуг CDMA-450, — это отсутствие Национальной комиссии по регулированию рынка связи, которая, согласно законодательству, и должна осуществить это действие.

    Реклама на dsnews.ua