• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Область бьется за тепло

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг заместитель главы облгосадминистрации Александр Рябоконь признался журналистам: "Мы покупаем
1,4 млн кубов газа в сутки, а потребляем 2,1. Нам ничего не остается, как воровать". А все из-за должников. В числе наиболее злостных неплательщиков числятся города Белая Церковь, Борисполь, Боярка, Васильков, Бровары, Ирпень, Коцюбинское, в то время как села области обеспечивают уровень оплаты энергоносителей на 112%. Но страдают именно последние, поскольку отключить целые городские массивы практически невозможно. Сейчас ежесуточно в области отключают около 360 потребителей тепла.
Именно поэтому областные власти призвали обратить особое внимание не на должников в целом, а на каждого неплательщика в частности. "Давайте уличим Мыколу, который ездит на "мерседесе", но не платит за энергию. А Петро ходит в фуфайке, но отдает последние деньги за тепло", — призвал г-н Рябоконь редакторов местных газет. Он предложил газетчикам в качестве средств борьбы напечатать списки неплательщиков и предать их гласности, угрожать судебными исками, народными собраниями и конфискацией имущества.
"Ведь несмотря ни на что, мы сезон начали вовремя, потратив на подготовительные работы более
13 млн грн. Это ремонт 1280 км теплосетей, 5270 домов", — подчеркнул Рябоконь. По его мнению, оплату энергоносителей не назовешь непосильной ношей, ведь тарифы пока не увеличились, а зарплату люди получают без задержек. К тому же с 1 сентября некоторым категориям населения зарплату увеличили.
"Если мы не в состоянии платить, значит, нужно хоть как-то экономить, — сказал он. — Поскольку НАК "Нефтегаз" в этом году требует предоплату, а население подводит теплосети к грани банкротства". По его словам, в качестве выхода из создавшегося положения все больше региональных котельных будут использовать в качестве сырья для обогрева лузгу гречки, древесную стружку и тому подобные материалы. "Например, в Белоцерковском районе начала работать еще одна котельная на соломе. Я считаю, это хорошо, так как любое уменьшение расходов газа можно считать позитивом", — отметил Рябоконь. По его словам, в некоторых районах области в качестве альтернативных источников начали использовать и ветровые установки. Но какой это даст результат, пока обладминистрация прогнозировать не берется.

    Реклама на dsnews.ua