• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польская неожиданность ИСД

Реклама на dsnews.ua

Похоже, "Индустриальный союз Донбасса" напрасно "окучивал" Польшу в течение последнего года. Несмотря на покупки тамошних заводов и прочие мероприятия, направленные на формирование имиджа солидного инвестора, шансы дончан на обретение стратегической цели — меткомбината Huta Czestochowa — становятся минимальными.

На минувшей неделе эксклюзивное право на ведение переговоров о покупке польского металлургического комбината Huta Czestochowa получил крупнейший в мире металлургический холдинг Mittal Steel Company N. V. Об этом сообщил польской прессе член правления государственной компании Towarzystwo Finansowe Silesia Марьян Ухерек, входящий в комиссию по приватизации комбината. Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь Mittal Steel Poland Анджей Крышталовский, заявивший в четверг, что компания уже получила приглашение для ведения переговоров от формального собственника метпредприятия — TF Silesia.

Эту новость прокомментировал и президент Huta Czestochowa Вацлав Корчак. Он выразил удовлетворение тем, что длительный процесс вышел на финальную стадию и финансовый упадок комбината близок к концу. Вацлав Корчак также приоткрыл тайну оферт, поданных двумя участниками тендера. По его словам, технические предложения обеих компаний были отлично выполнены и сравнимы. А ценовое предложение Mittal Steel оказалось лучше (по условиям тендера минимальная сумма, которую должны были выложить претенденты, составляла порядка $300 млн).

Хотя Марьян Ухерек сказал, что комиссия приняла соответствующее решение в прошлую среду, в пятницу днем его еще не видели ни в киевском офисе ИСД, ни в польском. Поэтому вице-президент консорциума "Индустриальная группа" Александр Пилипенко отказался комментировать "ДС" польские сообщения о победе Mittal Steel.

Если ИСД проиграет борьбу за Huta Czestochowa, корпорация окажется в весьма неоднозначной ситуации. Группа заявила о начале строительства в Польше холдинга, который окажется абсолютно ненужным без главного ядра — меткомбината. Между тем ИСД уже контролирует производство огнеупоров в Хшанове, а через аффилированного металло- трейдера УГМК владеет в Польше сбытовой структурой. Также ИСД заявил о намерениях купить комплекс трубных заводов "Единство" и коксохимическое предприятие "Пшиязнь". Готовность корпорации создать в Польше холдинг на прошлой неделе вновь подтвердил представитель ИСД Константин Литвинов.

Но без ключевого звена цепочки — Huta Czestochowa — дончанам придется придумывать применение своим польским активам. Поражение в конкурсе заставит их либо разрабатывать сложные цепочки интеграции заводов в Польше с подконтрольными венгерскими или украинскими меткомбинатами, либо продавать предприятия в соседней стране.

Однако если сделка с Mittal Steel будет завершена, в пикантной ситуации может оказаться и польское правительство. Еще перед скандальным первым конкурсом Еврокомиссия запретила присоединять Huta Czestochowa к комплексу Polskie Huty Stali, который был куплен LNM (так тогда назывался принадлежащий Лакшми Митталу холдинг Mittal Steel). Теперь же у Киева и заинтересованных кругов в Варшаве будут все основания оспаривать право польского правительства заключать сделку с конкурентом ИСД на основании европейского антимонопольного законодательства. Во всяком случае, на это очень надеются украинцы.

Реклама на dsnews.ua

Так или иначе, но решение конкурсной комиссии по приватизации Huta Czestochowa может вызвать некоторые сложности в украинско-польских отношениях. К примеру, заместитель министра экономики Польши Яцек Пехота в интервью Gazeta Wyborcza выразил опасение по поводу реакции украинской стороны. "Я должен ехать в Киев и разговаривать о стратегическом для Польши нефтепроводе Одесса–Броды и не хотел бы, чтобы решение относительно Huta Czestochowa стало угрозой для наших планов", — констатировал он, добавив, что серьезно сомневается в том, что комиссия приняла во внимание все вопросы, связанные с этой продажей. Кроме того, г-н Пехота сообщил, что будет разговаривать о новом потенциальном кризисе в польско-украинских отношениях с премьер-министром Польши. Вместе с тем представитель польского фонда госимущества Агнешка Длуска пояснила, что, хотя за оценку предложений и выбор победителя отвечало финансовое общество "Силезия", окончательное решение будет приниматься на государственном уровне. Здесь уместно вспомнить, что еще в конце января в Кракове Президент Виктор Ющенко пообещал ИСД содействовать в покупке Huta Czestochowa. Но пока весьма похвальное стремление главы государства поддерживать отечественных бизнесменов в зарубежных проектах ни во что так и не материализовалось. Если поляки действительно будут принимать решение на уровне правительства, то у нашего Президента будет шанс выполнить обещание.

    Реклама на dsnews.ua