• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мода на танки проходит. Новая украинская власть пытается отказаться от методов своих предшественников

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе в Киеве состоялись переговоры между главой Минтопэнерго Иваном Плачковым и делегацией руководства российской нефтекомпании ТНК-ВР во главе с исполнительным директором Германом Ханом. В ходе переговоров российская сторона отметила ухудшение экономической эффективности использования нефтепровода Одесса–Броды в направлении терминала Южный в связи с высокими портовыми сборами, которые установлены украинской стороной.

"Ставка корабельного сбора для танкера дедвейтом 80 тыс. т на терминале Южный составляет более $87 тыс., в то время как на других терминалах в этом регионе — около $40 тыс.", — заявили в ходе переговоров представители ТНК. По их мнению, перевалка в порту Южном подорожала после того, как железнодорожные перевозки нефти в Украине стали убыточными, и Минтранссвязи решил в прошлом году покрыть снизившиеся доходы за счет увеличения корабельного сбора. "Теперь, когда железнодорожная ветка не используется, такая проблема отпала. На согласование тарифов с ТНК-ВР украинцы взяли два месяца, а министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков пообещал Герману Хану обсудить возможные ставки с премьером Юлией Тимошенко", — сказали после завершения переговоров представители российской нефтекомпании.

В отличие от сдержанного оптимизма московских гостей большинство украинских и зарубежных экспертов назвали переговоры провальными. В частности, вице-президент российской транспортной монополии "Транснефть" Сергей Григорьев на прошлой неделе подверг тарифную политику Украины резкой критике. "Тарифы украинцев необоснованны, и российские компании могут отказаться от прокачки нефти по трубопроводу Одесса–Броды. Желающих и сейчас немного, раз этот нефтепровод недозагружен", — заявил он. Достойным по накалу ответом украинской стороны на эту проблему стало заявление одного из советников Юлии Тимошенко, который после состоявшихся в Киеве безрезультатных переговоров сказал, что не видит поля для компромисса и считает, что уход ТНК-ВР и отказ от реверса станут благом для Украины.

Параллельно с переговорами между ТНК-ВР и Минтопэнерго по проблеме реверса нефтепровода Одесса–Броды в Украине нарастает волна критики и других аспектов деятельности российского нефтяного гиганта, в частности обстоятельств приватизации Лисичанского НПЗ ОАО "ЛиНОС" и передачи его активов специально созданному ООО "ЛИНИК". Так, практически в один день с проведением переговоров глава компании "Агрокомплекс" Александр Галкин провел интернет-конференцию, посвященную необходимости пересмотра приватизации "ЛиНОСа" и возврата этого НПЗ государству. По его словам, государство в ходе приватизации повело себя несколько странно. В свое время Госкомнефтегазпром Украины разработал программу выхода Лисичанского НПЗ из кризиса, поскольку из-за больших долгов предприятие пребывало на грани банкротства. Но программа не выполнялась. "Украинским компаниям, сотрудничавшим с заводом на давальческих условиях, были созданы невыносимые условия. А после того, как они ушли, Фонд госимущества назвал "ЛиНОС", который стоит более $1 млрд, "кучей металлолома" и продал пакет государственных акций за $10 млн. Даже продав предприятие на металлолом, можно было получить больше", — уверен г-н Галкин. Отметим, что "Агрокомплекс", ранее работавший с "ЛиНОСом" на давальческих условиях, до сих пор не может получить с завода свои деньги.

Учитывая возможную предвзятость этого и других украинских критиков российской нефтекомпании, следует отметить, что видимый очаг напряжения отношений между ТНК-ВР и новым украинским правительством кроется вовсе не в плоскости реверса Одесса–Броды или приватизации "ЛиНОСа". В частности, накануне принятого в интересах ТНК-ВР решения о реверсе вышеуказанного нефтепровода наша пресса выдвинула ряд предположений о прочной связи этой компании с одной из некогда самых влиятельных административно-финансовых групп Днепропетровска. Тогда были преданы огласке подробности контрактов, которые якобы были реализованы между ТНК, рядом близких к группе "Интерпайп" предприятий (ООО "Днепроресурс", "Энергомаш" и "Укрспецмаш"), а также британской компанией Badford Ltd. Авторы публикаций предполагают, что ТНК-ВР и компании, близкие к зятю бывшего президента Украины и депутату Виктору Пинчуку, совершили ряд сверхприбыльных операций по экспорту из Украины продукции двойного назначения (в частности, специальных сплавов для трубной и атомной промышленности). Поэтому можно предположить, что возможное ухудшение позиций ТНК-ВР в Украине связано именно с этими факторами.

    Реклама на dsnews.ua