• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наглость нерезидента. Похоже, Константин Григоришин наступает на старые грабли

Реклама на dsnews.ua

Начало прошлой недели ознаменовалось реакцией власти на захват зданий нескольких энергетических компаний. Факт появления комментариев высших чиновников, до этого несколько дней игнорировавших происходящее, можно считать позитивом. Содержание же высказываний руководителей Украины, мягко говоря, удивляет.

Фактор власти
О захвате энергокомпаний ("Прикарпатьеоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго") "ДС" рассказывала в прошлом номере. 17 февраля "Прикарпатьеоблэнерго" заявило о захвате своего помещения подразделением "Альфа" по определению Дарницкого суда Киева о смене председателя правления компании. СБУ опровергла сообщение, заявив, что это была охранная фирма "Альфа-Щит". 18 февраля судебные исполнители, прибывшие из Киева, предъявили руководству "Полтаваоблэнерго" определение того же суда о замене Владимира Чернявского на посту и. о. председателя правления "Полтаваоблэнерго" Сергеем Игнатенко. В компанию также прибыл судебный исполнитель, предъявивший определение Ленинского суда Полтавы с запрещением препятствовать Чернявскому в выполнении обязанностей и. о. председателя правления "Полтаваоблэнерго". До самого конца позапрошлой недели правительство не уделяло событиям никакого внимания.

Власть "прорвало" только в начале прошлой недели. Президент Виктор Ющенко сказал, что в Украине никогда не будет устанавливаться контроль над предприятиями методом силового захвата. Напомнив, что с его приходом к власти закончилась эра "телефонного права", глава государства заявил, что ситуация в энергокомпаниях будет приведена в соответствие с действующим законодательством. Свежеиспеченный куратор этих органов, секретарь СНБО Петр Порошенко, через несколько минут после патрона озвучил нетривиальный взгляд на функционирование энергосистемы. Петр Алексеевич, которого адвокаты компании AV Service обвинили в причастности к захвату, объяснил скандал "кризисом, который сложился с исполнением судебных решений", и заявил, что облэнерго нужно реприватизировать, поскольку продавать их целесообразно исключительно в комплексе с генкомпаниями. Столь активная жизненная позиция главного силовика на фоне чрезмерного рвения правительства, собирающегося реприватизировать тысячи объектов, удивила энергетиков. Они ожидали, что государство попытается стабилизировать ситуацию в отрасли, а вместо этого оно зачем-то продолжило будоражить умы бизнесменов.

Председатель парламентского подкомитета по вопросам экономической безопасности Владимир Сивкович выразил недоумение происходящим. По его мнению, спецподразделение МВД "Титан", охранявшее объекты, не могло покинуть их без приказа руководства. "Министр Луценко утверждает, что такой команды не давал, значит, команду мог дать только первый заместитель министра, кум председателя СНБО Петра Порошенко генерал-лейтенант Александр Бондаренко. Приказы других должностных лиц относительно прекращения действия соглашения без решения суда "Титан" выполнять не мог", — отметил парламентарий.

Виновник торжества
Нужно отдать должное и человеку, который заварил всю эту кашу. Российский бизнесмен Константин Григоришин, с изрядным скандалом ушедший из Украины в 2002 г., пытается вернуться с не меньшим шумом. Константин Иванович фактически применяет те же методы, которыми его изгоняли из страны. Правда, не учитывая нюансов. Во-первых, методы власти в Украине, если верить ее представителям, поменялись. Пусть пока только на словах — дальше "жестких" заявлений дело еще не зашло, но сохранять лицо чиновникам нужно. Во-вторых, затянувшаяся эпопея "Григоришин возвращается" уже обросла не только "бородой", но и "душком".

Первая попытка бизнесмена вернуться имела место в самом конце 2003 г. Тогда он заручился поддержкой весьма влиятельных на тот момент людей — главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и украинского бизнесмена Виктора Пинчука. Партнеры даже заявили о создании специального холдинга, который должен был получить в собственность акции 10 облэнерго. Такая консолидация, даже несмотря на участие в проекте одного из влиятельнейших бизнесменов прошлой эры Виктора Пинчука, вызвала резкий отпор со стороны тогдашнего правительства. Служивший в то время министром топлива и энергетики Виталий Гайдук оценил порыв крайне негативно, заявив, что передавать энергетику в управление компаниям, подконтрольным другим государствам (контрольный пакет "ЕЭС" принадлежит России), неразумно. Кстати, рассказывая о сделке, Анатолий Чубайс озвучил интересную деталь: он заявил, что переговоры о создании холдинга начались весной 2002 г. (именно тогда начинался громкий процесс, закончившийся вытеснением Константина Григоришина со всех подконтрольных ему облэнерго).

Проект "Чубайс/Пинчук" для Константина Ивановича завершился безрезультатно, зато имидж подпортился лоббированием интересов России в Украине. После этого он затих до самой оранжевой революции, во время которой был неоднократно замечен в модных цветах. Теперь г-н Григоришин пытается вернуться, заручившись поддержкой других партнеров. Но и этот проект, как показывают последние события, едва ли приведет к искомому результату — "захватчики" покинули территорию компаний, а вопрос легитимности "старого" и "нового" руководства погряз в судах. В общем, теперь слово за властью. "Вместо того чтобы, в конце концов, возбудить уголовные дела против инициаторов незаконных провокаций относительно Григоришина в 2002 году и назвать заказчиков тех афер и передать дела в суды, уже новые чиновники в СНБО, МВД, Генеральной прокуратуре снова применяют тактику беспредела и использования силовых органов в бизнес-конфликтах", — заявил по этому поводу депутат Сивкович.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua