• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ферросплавщики переведут металлургов на отходы

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ) рассматривает возможность выпуска полибрикетов — прессованных отсевов ферросплавного производства, коксовой мелочи и различных добавок — ванадия, хрома и других металлов, в зависимости от потребности металлургического производства.

Как сообщили "ДС" на предприятии, первые эксперименты с брикетированием отходов были начаты в 2003 г. Тогда совместно с Институтом черной металлургии была создана установка, способная изготовлять около 2–2,5 тыс. т брикетов в месяц. Поскольку завод ежегодно выпускает свыше 700 тыс. т силикомарганца и 300 тыс. т ферромарганца, тема вторичного использования ферросплавных отсевов для него весьма актуальна.

Впрочем, пока спрос на брикеты только изучался, установка работала от случая к случаю. Ее промышленная эксплуатация началась в октябре минувшего года, когда на ферросплавные брикеты был найден покупатель. По некоторым данным, их приобретают чешские металлурги.

В минувшем году в ферросплавные брикеты стали добавлять кокс, также используемый в заводском производстве. Однако эти работы носили скорее экспериментальный характер. И все же, по мнению ученых Института черной металлургии, налаживание выпуска полибрикетов с добавлением ванадия и хрома должно стать следующим этапом развития технологии брикетирования, которая сократит энергозатратность установки и сделает процесс производства брикетов более эффективным. Сами ферросплавщики пока весьма осторожно говорят о перспективах полибрикетирования.

    Реклама на dsnews.ua