• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПУМБ обретает хозяина

Реклама на dsnews.ua

Подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову группа System Capital Management выкупит у иностранных акционеров Первого украинского международного банка их долю. После этого ПУМБ, 49% акций которого на сегодняшний день принадлежит СКМ, перейдет под полный контроль президента футбольного клуба "Шахтер".

В сообщении Первого украинского международного банка говорится, что вскоре покупателем четырех пакетов акций иностранцев станет донецкая компания System Capital Management Finance, входящая в одноименную группу. Пока наибольшим пакетом среди нерезидентов владеет Fortis Bank Nederland (20% акций), остальным представителям пула зарубежных акционеров в ПУМБе принадлежит по 10% акций (DEG-Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация). Кроме СКМ, соискателей на 50%-ный пакет ПУМБа не было. "Согласно уставу донецкого банка первостепенное право на покупку его акций имеют действующие акционеры. Мы и наши партнеры предложили наши пакеты Торговому дому "Азовсталь" (входящему в группу System Capital Management), а он согласился их выкупить", — рассказали "ДС" в Европейском банке реконструкции и развития.

Сейчас наблюдатели выдвигают единственную версию выхода иностранцев из рядов совладельцев донецкого банка — сложные отношения между его иностранными и отечественными акционерами. Причем нередко это непонимание переходило в полное безразличие. "Например, банк Fortis Украина вообще не интересует как объект для вложений. Голландцы не покупали пакета в ПУМБе, он им достался по наследству от Bank Mees&Hope NV, который Fortis приобрел. После чего особенно не беспокоился о развитии ПУМБа. Этому достаточно просто найти подтверждение — с января 2003 г. по январь 2005 г. финучреждению ни разу не увеличивали капитал", — подчеркнул "ДС" председатель правления одного из иностранных финучреждений. Финансисты полагают, что недостаточная капитализация и стала причиной, по которой он буксовал последние пару лет: ПУМБ покинул десятку крупнейших банков и по результатам работы в 2004 г. занял 14 место в рейтинге Нацбанка по общим активам. Правда, с недавних пор у экспертов появилась надежда на более интенсивное развитие донецкого финучреждения. "Будучи убежденной, что ПУМБ является одним из наиболее перспективных и эффективных украинских банков, и в контексте его стратегических интересов в финансовом секторе, СКМ планирует выделить значительные ресурсы для дальнейшего развития и усиления банка", — говорится в официальном сообщении ЕБРР. Пока еще нет конкретной информации о том, сколько именно полноправный хозяин банка вложит в развитие ПУМБа. Хотя известно, что одним из условий недавнего подтверждения международным рейтинговым агентством Fitch долгосрочного кредитного рейтинга Первого украинского международного банка на уровне "В-" как раз и стали уверения руководства группы СКМ насчет капитализации донецкого финучреждения.

По прогнозам финансистов, в ближайшее время лишь два акционера ПУМБа после продажи своих пакетов донецкого банка будут интересоваться вложениями в капиталы украинских финучреждений — Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация. ЕБРР недавно подтвердил свое желание приобрести 10% банка "Ажио", владельцем которого в прошлом году стала шведская финансовая группа SEB. Кроме того, у него в портфеле имеются акции двух украинских финучреждений: Кредит Банка (Украина), в котором ему принадлежит 28,2% акций, и ПроКредит Банка — 20% акций. МФК же недавно предоставила $20 млн в виде субординированного долга для увеличения капитала банка "Аваль".

    Реклама на dsnews.ua