• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валюта через СБУ

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе активное прогрессирование в Украине болезни, которая зовется "борьбой с отмыванием средств", получило дополнительное подтверждение. На этот раз она проявилась в новом постановлении Национального банка, которое гласит, что ведомство г-на Стельмаха обязано информировать о поступающих заявках на получение лицензий для операций с иностранной валютой специальные подразделения СБУ и МВД. Причем речь идет не только об информировании правоохранительных органов, а и о соответствующих проверках претендентов на получение лицензий и разрешений.

Другими словами, достаточно силовикам дать негативное заключение по компании либо физическому лицу,  и НБУ откажет им  в выдаче документа. Вообще же так называемые валютные лицензии необходимы фирмам и гражданам для ввоза-вывоза наличной иностранной валюты, банковских металлов и бланков чеков, юридическим лицам-резидентам — для открытия счетов в иностранных банках и осуществления инвестиций за рубеж. Кроме того, индивидуальные валютные лицензии получают физлица при открытии банковских счетов за пределами Украины и размещении на них кровно заработанного.
Впрочем, проверки "людьми в форме" могут стать неожиданностью только для физических лиц, а не для банкиров. "Национальный банк уже около года предоставляет информацию в СБУ и МВД, в связи с чем у нас возникает множество проблем. Главная — затягивание сроков рассмотрения документов на получение разрешений", — рассказал "ДС" начальник отдела по работе с банковскими металлами Кредитпромбанка Владимир Комар. Вместо предусмотренных 14 дней банкиры вынуждены ждать специальных разрешений по полтора месяца. В таких случаях каждый выкручивается как может. "Просто присылаем заявку на получение нового разрешения за месяц до окончания срока действия старого (разрешения выдаются сроком на полгода)", — сказал заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Правда, как признают сами банкиры, не всегда можно заранее предугадать необходимость  того или иного разрешения. Например, по словам начальника отдела банковских металлов "ВАБанка" Владимира Пищаного, нередко возникают ситуации, когда финучреждению нужно срочно купить и завезти в Украину банковские металлы. "Цены на золото на Лондонской бирже меняются постоянно. Поэтому, когда мы рассчитываем на одну сумму, а после получения разрешения она возрастает, банк несет убытки", — отметил он в разговоре с "ДС".
Остается надеяться, что главный банк будет соблюдать хотя бы новые сроки. Вышеупомянутым постановлением НБУ предусмотрено, что поданные заявки на получение разрешений должны рассматриваться в течение 20 дней, причем на протяжении пяти дней все документы будут передаваться в правоохранительные органы. У банкиров, правда, таких надежд уже нет. Они уверены, что нацбанковцы не будут соблюдать 20-дневный срок. Мол, так уже сложилось исторически и ничего с этим не поделаешь. Понятно, что мало кто возьмется судиться с Национальным банком на предмет нарушения им собственных постановлений.

    Реклама на dsnews.ua