• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Падение в землю. Странная земельная политика местной власти спровоцировала продолжение оранжевой революции

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть стала все чаще сдавать свои позиции. На прошлой неделе Киеврада, осаждаемая едва ли не самым многолюдным за последние несколько лет пикетом, решила не рассматривать ни одного земельного вопроса. Позиция депутатов в очередной раз подтвердила мнение аналитиков о том, что когда-то жесткое и непоколебимое руководство города с каждым днем становится все более чувствительным к давлению со стороны.

Как сообщил "ДС" секретарь Киеврады Владимир Яловой, в минувший четверг, во время проведения сессии столичного представительского органа, под зданием на Крещатике, 36, собралось 14 пикетов, а в целом, по его данным, по городу насчитывается порядка 29 пикетов, каждый из которых требовал от Киева отмены или принятия того или иного решения. Как правило, митингующие выступают против земельной политики властей.

По данным "ДС", на прошлой неделе под мэрией собрались противники и сторонники строительства жилых комплексов на проспекте Правды, массиве Русановка, улицах Старонаводницкой и Костельной, защитники Труханова острова и Дарницкого лесного хозяйства, работники Сенного рынка и многие другие. Масштабный митинг не на шутку перепугал руководителей города, и, не дожидаясь его прекращения, президиум Киеврады решил не принимать на этой сессии ни одного земельного решения. По словам мэра Киева Александра Омельченко, это решение депутаты приняли, учитывая массовые обращения людей и общее недовольство столичной общественности решениями депутатов о выделении земельных участков как на массивах, так и в центре города.

"Это сделано для того, чтобы в будущем мы могли вносить поправки там, где подсказывают нам наши жители", — отметил мэр. Александр Омельченко поручил профильным депутатским комиссиям проверить все землеотводы, решения о которых были приняты Киеврадой ранее, и заявил, что снятые с рассмотрения этой сессией земельные вопросы будут перенесены на 17 марта.

Озвучив эти идеи и сказав, что "отныне Киеврада будет принимать решения с учетом экологии, исторической среды и интересов киевлян", столичный градоначальник пустился исправлять допущенные ошибки. За считанные минуты депутаты подготовили проект и проголосовали за отмену прежнего своего решения о сносе здания Сенного рынка, представители которого также осаждали горадминистрацию.

Следует отметить, что после скандала в Пуще-Водице действия столичных депутатов все чаще выглядят растерянными и не совсем логичными: сначала они практически единогласно принимают тот или иной спорный проект, после чего таким же составом его отменяют. По словам Владимира Ялового, драматизировать ситуацию не стоит: "Нет идеальной власти, но к чести городского совета мы все ошибки, которые делаем, исправляем". Он также отметил, что город настораживает возросшее число митингов: "Нас эта уличная демократия не должна захлестнуть. Мы знаем, что есть пикеты, организованные как чистые бизнес-проекты, только с целью давления на горадминистрацию", — считает г-н Яловой. Впрочем, сами протестанты уверены, что митинги — это единственный способ остановить произвол столичных властей в земельной политике.

Увеличение количества акций протеста под стенами мэрии (сейчас они проходят почти каждый день), а главное, их результативность, свидетельствуют об ослаблении позиций мэра Киева и его окружения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua