• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парковку заблокируют

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти намерены опробовать новый метод борьбы с неразрешенными парковками в центре Киева. На ряде улиц, где водители активно игнорируют запреты, соответствующие дорожные знаки будут попросту сняты.

Проблема для киевских коммунальщиков в том, что, согласно правилам парковки, они не имеют права блокировать машины, паркующиеся на "запрещенных" улицах, а должны их эвакуировать. В то же время автомобилей-эвакуаторов не хватает. Город решил пойти на хитрость — нарушителей все же будут блокировать, а не отвозить на штрафплощадку, но для этого необходимо легализовать возможность широкого применения блокираторов на улицах — изменив статус мест, где стоянка запрещена, и организовав здесь парковки. Планируется, что на большинстве проблемных улиц будут сняты запрещающие знаки и разрешены ночные парковки для того, чтобы развязать руки "блокировщикам". То есть стоять вдоль центральных улиц будет позволено, но не днем.

Если же неосторожный водитель оставит днем свою машину под знаком ночной парковки, тогда колеса автомобиля будут блокироваться, и владельцу придется платить еще и за снятие устройства. Тариф на разблокировку сегодня составляет 16 грн. Эффект при этом будет, конечно, не столь существенным, как при эвакуации (водители-нарушители платят за транспортировку до 120 грн.), но все равно весьма ощутимым. По мнению руководства Главного управления транспорта КГГА, это должно несколько "прорядить" забитые машинами обочины улиц. Город уже закупил порядка 350 блокираторов колес автомобилей, и, как говорят в мэрии, в ближайшее время устройства будут переданы на баланс районным парковочным предприятиям, которые уже с марта намерены начать их широкое использование.

Сейчас разрабатывается схема самых проблемных мест, после чего будут согласовывать изменение режима с ГАИ. Сколько улиц попадут в нее, пока неизвестно, но в качестве самых проблемных чиновники называют центральные — Богдана Хмельницкого, Пушкинскую, Прорезную. По словам заместителя начальника Главного управления транспорта Валерия Швыдкого, водители, оставляющие машины на центральных улицах, вряд ли будут в восторге от инноваций. Возможно, даже появятся судебные прецеденты. Но городу придется идти на столь непопулярные шаги, пока ситуация с заторами не стала критичной.

В то же время, как считают на предприятии "Киевдорсервис", новая идея может и не сработать. "Принцип правил дорожного движения — все, что не запрещено, разрешено — работает и здесь. Если на улицах будет организована платная ночная парковка, то человек, стоя на этом месте днем, не должен будет ничего платить", — считают на предприятии. В качестве альтернативного варианта в организации рассматривают возможность снять запрет на стоянку и организовать на улицах парковку в обычном режиме. В этом случае машины как стояли здесь, так и будут стоять, но при этом водители будут платить. Тех же, кто будет отказываться, можно будет блокировать. Правда, каким образом это поможет победить дорожные заторы, коммунальщики не уточняют.

Как уже писала "ДС", в прошлом году горадминистрация намеревалась передать все парковочные функции ГАИ. По словам заместителя начальника Дорожно-постовой службы Киева Виктора Иванюты, инспекция собирается создавать специальные "эвакуационные" отделы при районных ротах ДПС.

    Реклама на dsnews.ua