• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Город разберется с "экологическим рэкетом"

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти обнаружили, что в Киеве действуют экологи-самозванцы. На смену коммунальному предприятию "Экотранс", которое ранее взимало штрафы с автомобилистов за превышение норм выхлопов, пришли несколько частных предприятий. Представители ГАИ МВД говорят, что их деятельность незаконна.

На прошлой неделе руководство столичной ГАИ заявило, что считает неправомерным взимание штрафов с участников дорожного движения киевским коммунальным предприятием "Экотранс". Поводом для этого послужили многочисленные жалобы киевских водителей на действия его работников. По словам автомобилистов, экологические инспекторы останавливают и проверяют транспортные средства на превышение нормы вредных веществ в выхлопных газах и взимают с них штраф от 20 до 40 грн. якобы за нарушение установленных норм. ГАИ считает, что подобные требования сотрудников "Экотранса" являются неправомерными и грубо нарушают действующее законодательство, так как согласно закону останавливать и проверять автомобили могут только сотрудники милиции. Интересно, что недавно автоинспекция проверяла деятельность "экологов" и обнаружила, что большинство приборов, с помощью которых работники предприятия проводили измерения, не имеют сертификатов качества. Кроме того, в талонах проверки экологического состояния транспортных средств, которые "Экотранс" выдавал водителям, было указано название управления ГАИ ГУ МВД в Киеве, тогда как оно не имеет никакого отношения к деятельности "Экотранса", как и другие правоохранительные органы. Напомним, что КП "Экотранс" было создано при Главном управлении транспорта КГГА в 2002 г., и уже тогда у городских экологов возникали конфликты с правоохранителями по поводу правомочности деятельности первых.

Интересно, что в КП "Экотранс" заявляют, что не занимаются взиманием штрафов уже с лета прошлого года. Как сообщил "ДС" и. о. начальника предприятия Павел Качан, именно тогда город принял решение о сворачивании этого направления. После чего были уволены директор КП Вадим Богдан и все штатные инспекторы. По словам г-на Качана, именно бывшие работники предприятия продолжают сегодня заниматься неправомерной деятельностью и собирают экологические штрафы. Более того, некоторые используют для этого частные автомобили, оформленные под транспорт ГАИ, а также атрибутику и одежду, похожую на форму автоинспекторов. "После 1 июля "Экотранс" уволил 43 экологических инспектора. Некоторые из них решили продолжить свою работу и зарегистрировали в Соломенском районе столицы сразу несколько предприятий со схожими названиями: "Экопост", "Экостранс", "Экос". Сегодня они активно продолжают дело "Экотранса", — говорит Павел Качан. Коммунальщики неоднократно обращались в прокуратуру и МВД с требованием пресечь деятельность своих преемников, однако никакой реакции не последовало.

Источник в департаменте ГАИ подтвердил "ДС", что информация о том, что в городе функционируют уже несколько предприятий, сотрудники которых незаконно штрафуют водителей, соответствует действительности. Что касается прекращения их работы, то у ГАИ МВД нет для этого соответствующих полномочий. "У нас нет никаких рычагов воздействия на коммунальное предприятие, так как его создал Киевский городской совет. Мы уже неоднократно обращались по этому поводу в КГГА, но пока что звонки на нашу горячую линию о беспределе экологических инспекторов не прекращаются", — сообщил источник.

    Реклама на dsnews.ua