• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евгений Жовтяк:. "Власть сделает все, чтобы городам-спутникам не надо было присоединяться к столице"

Реклама на dsnews.ua

В течение ближайшего года власть Киевской области намерена решить как минимум три задачи: вернуть региону незаконно приватизированные земли, предприятия и объекты социальной сферы, реформировать чиновничий аппарат, а также возобновить дружеские отношения со столицей. Подробнее об этом в интервью "ДС" рассказал новоназначенный областной губернатор Евгений Жовтяк.ДС — Каким образом будет выстраиваться новая земельная политика Киевской области? — Прежде всего мы наотрез откажемся от схем выделения земли, использовавшихся ранее. Прежняя власть, как правило, применяла такую схему продажи земли: на сессии районных или сельских советов рассматривалось, скажем, 10 вопросов, а наиболее лакомый кусочек земли выносился 11, тайным, вопросом, которого не было в повестке. То есть использовался обычный подлог документов. Были и другие схемы. Например, бизнесмен говорил местным властям: вы мне отдайте землю просто так, а я за это построю вам детский сад и одарю своей благотворительностью. Но чаще всего земля выделялась за конверты. Дабы положить этому конец, мы планируем до конца года полностью перейти на систему продажи участков на условиях аукциона. При этом все прежние земельные решения пересмотрятся, и земля, выделенная незаконно, будет возвращена. Механизмы есть, но к их применению не будет единого подхода: там, где местные советы принимали неправомочные решения, мы будем добиваться их отмены, где был служебный подлог, станем подключать органы правопорядка и, естественно, тоже отменять решения советов. Там же, где была формально использована легальная процедура, но при этом стоимость участка занижена, сначала мы попытаемся договориться с коммерсантами об уплате рыночной цены, в противном случае будем судиться. Хочу сразу сказать — это вопрос не одного дня. Но никто и не спешит. Моим распоряжением создана специальная межведомственная комиссия, которая начала работу по анализу решений, касающихся выделения земли. Уже установлено, что, например, в лесной зоне по Бориспольской трассе был поделен на земучастки лес. Наделы выдавались целому ряду фирм, зарегистрированных в одном районе, а главное, в тот же день, когда было принято решение о выделении этих лесных участков. Понятно, что за этими фирмами стоит один и тот же человек. Кто это — Волков, Засуха или, скажем, Пинчук, — меня мало интересует, но возмущает то, что такое выделение земли не могло произойти без согласия власти.

ДС — Кстати, жена экс-губернатора Татьяна Засуха намекнула, что против ее семьи фабрикуется уголовное дело. Новая власть, действительно, инициирует это разбирательство? — Я думаю, что не только мне, но и подавляющему большинству представителей новой власти личность Татьяны Засухи неинтересна. Но уверен, что ею и ее ближайшими родственниками заинтересовались правоохранительные органы без посторонней помощи, и это вполне резонно. При этом хочу подчеркнуть, что обладминистрация не инициирует проверок дея-тельности экс-губернатора. Этому есть ряд причин. При прежней власти право- охранители, как и сегодня, имели много вопросов к самому г-ну Засухе и к предприятиям, которые в той или иной мере контролировались его семьей. Правда, тогда ответов на них получить не удалось, так как руководитель обладминистрации активно вмешивался в деятельность блюстителей порядка. Поэтому, думаю, правоохранители сами уже соскучились по активным действиям и для них главное, чтобы обладминистрация не вмешивалась в их работу. Они свое дело знают, и если будет доказано, что кто-то виноват, значит, он понесет наказание.

ДС — Ваш предшественник несколько лет не мог договориться с Киевом относительно границ города и области. Как вы планируете решать эту проблему? — Что касается границ Киева, то, считаю, объективный процесс разрастания столицы происходит и преград расширению города со стороны обладминистрации быть не должно и не будет. Но в спешном порядке этот вопрос решать нельзя — есть достаточно много спорных моментов. 2005 год Киеву и области нужно использовать для того, чтобы провести ревизию имеющихся земельных ресурсов, устранить нарушения закона, которые были допущены при выделении земли, а это длительный процесс. По моему мнению, мы сможем вплотную подойти к решению вопроса о границах после того, как будут избранны новые районные, городские и сельские советы, то есть в 2006 году, которые после всех ревизий примут решения об их согласовании. А уже после этого план границ будет утвержден Верховной Радой.

ДС — А как же быть с городами — спутниками Киева, которые давно заявили о желании присоединиться к столице и до сих пор от него не отказались? — Идея создания так называемого столичного региона, который предполагает присоединение к Киеву Вишневого, Вышгорода, Броваров и еще ряда поселков, существует давно, и ни для кого не секрет, что многие жители маленьких городков восприняли ее с воодушевлением. Думаю, такие решения городов-спутников продиктованы тем, что в них плохо предоставляются коммунальные и транспортные услуги, ветеранам и пенсионерам выплачиваются небольшие социальные выплаты и т. д. Поэтому задача новой власти — создать в области такие условия для жизни, чтобы городам-спутникам не надо было присоединяться к столице. Хочу повторить, что продвижение границ Киева все дальше от Крещатика является объективным процессом, и я на своем посту не буду ему препятствовать. Но механическое проведение циркулем и заявление, что это и есть какое-то новое образование, думаю, не принесет пользы ни жителям столицы, ни жителям области. Поэтому я сторонник того, что земли должны использоваться в интересах общины, а не каких-то отдельных чиновников.

ДС — А сама область не планирует проводить административно-территориальную реформу? — Меня как губернатора больше интересует реформа с точки зрения обеспечения интересов малых территориальных общин бюджетными средствами. Согласно действующим законодательным актам каждое село, где имеется сотня дворов, считается административно-территориальной единицей. Ни для кого не секрет, что такая община своими доходами не сможет обеспечить даже зарплату главе сельсовета. Сейчас мы изучаем возможность создания в регионе общин численностью не менее пяти тысяч человек. Такое укрупнение целесообразно, так как без этого провозглашенная центральными властями бюджетная реформа не дойдет до села и города районного значения, а средства будут оседать на уровне районных бюджетов.

ДС — Когда можно ожидать назначения новых руководителей района и по какому принципу проводился их отбор? — Скажем, за время активной общественно-политической работы мною в области не было замечено ни единого главы района, который бы отвечал требованиям, предъявляемым сегодня Президентом. Поэтому руководители районов будут заменены в полном составе. Полный список глав администраций еще не утвержден, ведутся консультации. Назначений можно ожидать в ближайшие две недели. Во власть войдут люди, которые представляли коалицию "Сила народа", но партийных квот не будет. Я рассматриваю предложения от всех партий коалиции. Партии же предлагают на посты того человека, который, по их мнению, будет лучшим руководителем района и имеет поддержку народа. Обновится и аппарат облгосадминистрации, придут новые замы, но значительных увольнений не будет. На первой встрече с аппаратом я сказал, что считаю всех, кто тут работает, профессионалами и, пока меня не переубедили в обратном, увольнять никого не буду. Есть проблема с мэрами ряда городов области, которыми недовольны жители. Народ в праве лишать градоначальников полномочий, и есть масса законных тому способов. Препятствовать тому не буду, но давления со стороны обладминистрации не будет. Беседу вел Игорь Дармостук

    Реклама на dsnews.ua