• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Березняках вырубят зеленую зону

Реклама на dsnews.ua

Застройщики намерены возвести жилой дом и офисное здание на месте зеленой зоны возле озера Тельбин. Хотя столичный градсовет отклонил предложение Киевского строительного предприятия №3, решившего возвести эти высотки на углу улиц Тычины и Шумского, но решение принято не окончательно, так как у предприятия есть землеотвод на эту площадку.

Как сообщил "ДС" автор проекта Владимир Магдисюк, здесь предусматривается строительство на участке в 1,2 га 23-этажного жилого дома на 252 квартиры общей площадью 38 тыс. кв. м и 16-этажного офисного центра (16,24 тыс. кв. м). Под жилым зданием будет двухуровневый подземный паркинг на 250 машиномест и гостевая стоянка возле бизнес-центра на 40 машиномест. Первые этажи офисного центра предполагалось отдать под инфраструктурные объекты. "В жилом доме будут размещаться квартиры среднего класса, — отметил Владимир Магдисюк. — На верхних же этажах запроектированы комфортабельные квартиры, а также двухуровневые апартаменты".

По словам члена градсовета архитектора Татьяны Елисеевой, территория, предусмотренная к застройке, относится к зеленой зоне общерайонного назначения и в решении Киеврады о выделении земли строителям ничего не сказано о смене ее статуса. "Нельзя возводить ни жилье, ни офисы в зеленой зоне, пока эта территория не сменит свой статус", — утверждает г-жа Елисеева.

По мнению других членов градсовета, строительство на данном участке нецелесообразно, потому что площадка находится в хорошем состоянии, и уничтожать зону отдыха нельзя. Но поскольку Киеврада уже провела данный землеотвод, проект не был отклонен окончательно.

    Реклама на dsnews.ua