• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевзем возобновил торги землей

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе на земельном аукционе, проводимом Киевземом на Универсальной товарной бирже "Контрактовый дом УМВБ", был продан участок площадью 0,12 га, расположенный на левобережье, на улице Академика Курчатова, 3. Стартовая цена площадки, предназначенной под сооружение административно-офисного здания, составила 634 тыс. грн., или 528,3 грн. за 1 кв. м. В результате землю за 814 тыс. грн. купило физическое лицо.

Впрочем, это не первое подобное приобретение обычных граждан. В декабре 2004 г. другим физлицом был куплен на аукционе участок под жилищное строительство на улице Маяковского, который превысил 700-тысячную стартовую цену почти в два раза. Объединяет покупателей то, что заказчиком строительства и дома, и офиса на данных участках выступит агентство недвижимости "Спайк-риэлти".

Как считает заместитель начальника Киевзема Андрей Тарнопольский, растущее количество заявок на участие в аукционах от частников, среди которых чаще всего фигурируют иностранцы, уже становится тенденцией. В последних торгах принимали участие три физлица, один из них — гражданин Вьетнама с правом проживания на территории Украины. "Этому есть объяснение. На рынке недвижимости появляется все больше застройщиков. В то же время частные инвесторы не могут себе позволить долго заниматься оформлением, поэтому им выгоднее прийти на аукцион и получить надел с готовым землеотводом", — говорит г-н Тарнопольский. По его словам, за двухлетнюю историю аукционов было продано семь площадок, и их владельцами стали преимущественно малые и средние компании.

По данным Киевзема, на большинстве проданных участков сейчас идут проектировочные работы, а на площадке, расположенной на Троещине, уже открыт супермаркет "Новая линия". "Хотя, возможно, для крупных застройщиков наш выбор наделов, состоящий из 20 участков, не представляет большого интереса. Впрочем, в ближайшее время количество и месторасположение выставляемых на аукцион земель изменится в лучшую сторону. Будут очень интересные предложения в центре", — отмечает г-н Тарнопольский.

    Реклама на dsnews.ua