• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кровельщики завязли в проблемах

Реклама на dsnews.ua

Весь прошедший год столичный рынок кровельных материалов лихорадило. Из-за постоянного роста цен на металл и его перманентного дефицита некоторые производители профнастила и металлочерепицы были вынуждены отказаться от реализации планов по расширению мощностей и увеличению объемов сбыта продукции. И хотя в нынешнем году ситуация с сырьем стабилизировалась, компании могут столкнуться с новыми проблемами — открытием в столице новых производств, в том числе и европейскими лидерами, что неминуемо приведет к усилению конкуренции.

Весь прошлый год производители профнастила и металлочерепицы боролись с двумя проблемами — дефицитом металла, используемого в качестве сырья, и постоянным повышением его стоимости, которая напрямую отражалась на цене готовой продукции и вызвала падение объемов продаж. "Дефицит сырья привел к увеличению сроков выполнения заказов. А из-за повышения его стоимости производители были вынуждены снизить рентабельность по некоторым видам продукции", — пояснил учредитель компании "Арсенал-Центр" Виктор Федоров. Как отметил генеральный директор компании "Раннила–Киев" Юрий Обух, в прошлом году из-за ограничения объемов поставок металла материнской финской компанией Rautаruukki предприятие было вынуждено увеличить сроки выполнения заказов с 2 до 7–10 дней. В итоге к концу года финский концерн даже закрыл собственные производства в России и Словакии. И хотя Юрий Обух говорит, что это решение было связано с политикой концентрации производственных мощностей в одном месте (завод из Словакии был перенесен в Венгрию, а производственная линия из Днепропетровска — в Киев), некоторые участники рынка считают, что такое решение было обусловлено снижением объемов реализации и нехваткой оборотных средств.

С проблемой отсутствия оборотных средств столкнулся и "Західспецпрофіль". По словам генерального директора предприятия Романа Дмитрука, компания даже рассматривала возможность продажи производственного комплекса в пгт Чабаны (Киевская обл.). "Были случаи, когда после подписания контракта на выполнение крупного заказа резко подскакивала цена на металл. Отказаться от выполнения условий контракта мы уже не могли, и приходилось работать с убытком, — пояснил он. — Сейчас мы изменили свое решение, поскольку ситуация начала стабилизироваться". Заморозила свой проект по строительству под Киевом завода по изготовлению профилированного настила, фасадных систем и комплектующих к ним и компания "ТПК". "Земельный участок под его размещение уже был выкуплен. Но наших производственных мощностей пока хватает, а затраты на логистику не являются критичными", — сообщил директор департамента маркетинга компании "ТПК" Евгений Егоров.

Впрочем, участники рынка смотрят в будущее с оптимизмом, заявляя, что проблемы с сырьем в нынешнем году будут решены и компании смогут и далее динамично развиваться. По словам г-на Егорова, в ближайшее время ожидается выход на столичный рынок российских металлургов — Магнитогорского завода и компании "Северсталь", установивших недавно дополнительные линии по изготовлению окрашенного металла. По информации г-на Дмитрука, аналогичные намерения рассматривают польские и украинские заводы, также активно наращивающие свои мощности.

Помешать реализации планов кровельщиков может лишь усиление конкуренции, связанное с ростом количества производителей в Киеве. Освоить изготовление профнастила собирается и компания "Фастех". Заместитель директора предприятия Тимофей Копко говорит, что на это решение повлияла тенденция повышения спроса на быстровозводимые здания, объемы строительства которых за год увеличились на 50%. Кроме того, в прошлом году открыла свое производство компания "Авикс-Металл" и два завода по производству металлочерепицы и профнастила запустил столичный "Арсенал-Центр", доведя их общее количество до семи.

Побороться за киевский рынок, емкость которого составила в прошлом году более $50 млн, рассчитывают известные европейские предприятия. В частности, планы создания под Киевом собственного завода недавно огласил крупнейший польский оператор — компания "Прушинский". Аналогичные намерения, по слухам, и у российского "Металл-Профиля", производство которого будет размещено в столице, в районе Корчеватого. "В случае реализации планов иностранными компаниями некоторым существующим производителям наверняка придется покинуть рынок, а остальным работать с низкой рентабельностью", — прогнозирует г-н Копко.

    Реклама на dsnews.ua